PASEOS

31 января 2017 г. 09:37

5 Сюжет острый, как бритва.

Вероятно, кому-то может показаться, что читать книгу в жанре "производственный роман" достаточно скучно. Ну сами посудите - рабочих будней каждому из нас хватает и в обычной жизни, так зачем еще и досуг заполнять описанием чьих-то проблем на работе? А вот как бы не так!

Артур Хейли взял, да и описал несколько часов из жизни одного аэропорта, так, что сделал свой роман знаменитейшим мировым бестселлером. Разумеется, перед читателем предстает не обычный среднестатистический день, когда всё идет своим чередом, а день, когда проблемы накладываются одна на другую, и кажется, что с ситуацией уже не совладать.

Конечно же, сначала мы знакомимся с персоналом аэропорта, с главными героями книги и с некоторыми второстепенными персонажами. Самые разные интересные нюансы работы гражданской авиации предстают перед читателем параллельно с раскрытием характеров и взаимоотношений персонажей, коим отводится ничуть не меньше внимания, чем самому аэропорту. Постепенно нарастает напряжение всвязи со сложившимися погодными условиями, создавшими просто колоссальные проблемы для работы аэропорта. Нарастает нервное напряжение работников, накаляются взаимоотношения некоторых героев. Кто-то не может справиться с прошлым и задумал совершить суицид, чья-то жена устраивает глупые скандалы и знатно портит жизнь супругу, не гнушаясь ничем, а некий господин задумал недоброе - взорвать самолет...

"Аэропорт" - это ооочень остросюжетный роман. Именно так - сюжет острый, как бритва. Он подобен сжатой донельзя пружине, натянутой струне - вот вот рванёт! События сменяют друг друга и при этом нагнетаются все больше и больше, лишь изредка давая нам перевести дух и узнать что-то новое о жизни, истории, проблемах и будущем аэропортов и гражданской авиации в целом. Однако, стоит отметить, что книга была написана в конце 60-х годов прошлого века, и с тех пор немало в авиации изменилось. На это нужно делать небольшую скидку при чтении, впрочем, роман всё еще актуален и крайне интересен.

Что касается персонажей, то и на этой канве у Хейли всё, как на пороховой бочке. Героев много, все они разные - от самых гнусных до почти идеальных. В романе много диалогов, взаимоотношений, внутренней борьбы. Очень много психологии. Чего только стоят работники диспетчерской службы, чья работа связана с настолько невероятным, колоссальным умственным и нервным напряжением, что организм этих людей изнашивается значительно раньше положенного срока. Среди них наблюдается повышенный процент семейных разводов, депрессий и даже суицидов. Можно представить, что творится в головах этих людей.

А еще тут есть немного политики, есть интересные взаимоотношения пилотов, стюардесс, работа управляющего аэропортом, авиационные "зайцы-безбилетники", контрабандисты, изменяющие жены, застрявший в снегу самолет, чемодан с динамитом, столкновение в воздухе, пробитый фюзеляж и кислородное голодание, беременность, развод, любовь, ненависть и много, много чего еще!

Об этой книге рассказывать можно очень долго и много - столько в ней всего интересного. Поэтому, лучше один раз прочитать, потому что "Аэропорт" - это роман, однозначно заслуживающий высшего балла!

Мне кажется, от того, что производственная часть романа очень тесно переплетается с жизнью героев, роман становится вдвойне интереснее.

Разумеется, сложные характеры героев и человеческие страсти всегда украшают литературные произведения, и жаль, что некоторые авторы недостаточно уделяют этому внимание, сосредотачиваясь на сюжете.

До прочтения творения Хейли словосочетание "производственный роман" навевало на меня скуку. После прочтения оно также навевает на меня скуку, но "Аэропорт" действительно стоящая вещь.
Планка становится слишком высока, после прочтения одного из лучших произведений в данном жанре.

Я тоже очень настороженно относился к данному жанру, но Хейли развеял всякие сомнения, и я несомненно продолжу его читать. Во всяком случае, "Отель" уж точно.

"Отель" у меня тоже в планах))

Все романы Хейли (а я читал все) всегда погружены в какую-либо профессию - авиаперевозки, автомобилестроение, жизнь отелей, дипломатия, медицина, фармацея, журналистика и пр. Но в основе романов - судьбы людей.

потрясающая и очень стоящая книга