Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

31 января 2017 г. 09:31

5 Глоточек счастья

А что если поместить несколько летних месяцев из жизни мальчишки в маленький рассказ? Не растекаться мыслию по древу, а закупорить это невесомое счастье на двадцати страницах. Что станется? Сдается мне, что получится чудесная настойка из заливистого смеха, выдумок и затей, лучей полуденного солнца и ожидания чуда! И, кажется, Джон Голсуорси что-то мыслил в этом куда раньше старины Рэя Брэдбери. Пусть каждый подберет ингредиенты по вкусу, а я пока предлагаю вам заглянуть в мир маленького Джона Форсайта!

Вот он замер в нерешительности, не зная как скатиться с лестницы. Лицом вниз, ногами вперед? На животе, боком? Нелегкая задачка как ни крути, а ведь надо успеть до приезда родителей! Вот он сооружает плот из полотенец и подушек, вступает в неравный бой с белым медведем и берет штурмом замок Фрон де Бефа, на постройку которого потратил три дня! А сейчас, расположившись в просторном зале, инсценирует Семилетнюю войну, вооружившись сотней оловянных солдатиков. Его не обремененные школой деньки текут неторопливо, каждый проходит под властью вдохновения. Откуда его черпать, как не из «Тома Сойера» и «Гекльберри Финна»? Как не любить приключения рыцаря Айвенго?
В окружении Джона немного людей: конюх Боб, няня «Да», мадемуазель и Белла. Вот только главных все нет и нет, а так хочется тепла и участия отца и матери. Этой далекой, бесконечно прекрасной матери, тоску по которой не передать словами, на которую не наглядеться, которую не дождаться! Но спустя месяцы она перешагнет порог, и все изменится. Вспомнится красота ее глаз и волос, чудесный аромат и легкие одежды, вновь осознается, что она – где-то там, на далеком пьедестале, ступеньки к которому приходится делить с отцом. Правда, есть что-то недоброе в его долгом взгляде, когда Джон отвоевывает слишком много внимания? А еще этот чудной сон, где черная кошка со странной улыбкой отца шепчет: «Не пей слишком много». Не хочет делиться светом луны?
В этой настойке из солнечных дней, на этих страницах детства есть нечто большее, чем груда очаровательных зарисовок с мальчиком на лестнице, мальчиком-мореплавателем, мальчиком-индейцем – обычным мальчиком, коих сотни и тысячи были и есть. Здесь бережно сохранились неясные и безотчетные переживания, фантазия и реальность, безграничная любовь и привязанность к матери. Здесь все живописно, фактурно и чувственно, как только и может быть у Джона Голсуорси – великого мастера перевоплощения из сдержанного рассказчика в романах в талантливого художника в интерлюдиях.

От этих воздушных описаний, умело подобранных слов, искренних чувств не спрятаться. С этим маленьким альбомом акварельных этюдов не хочется расставаться! А потому, дойдя до последней строчки, так хочется снова отведать глоточек счастья и помолодеть, вернуться к легким страницам, на которых душа ребенка, на которых любовь и жажда участия, на которых царит детство Джона – твоё, моё, наше! И, думается мне, вернусь!

картинка Tsumiki_Miniwa
Сотня больших и маленьких приветов Настюше Nusinda и Настёне nastena0310 , всем-всем, кто читает вместе с нами :)

Как тонко, Машут.

Потому и такая любовь к ней у Джона... Логично всё.)

И вот мне интересно, что выйдет из этой любви... Любви на грани идеализирования.

Еще чуть-чуть и мы узнаем, что извлечешь ты - для себя.)) /я пропела/)

Чувство, что добром не кончится. Да еще и вы тут все подогреваете интерес :D

Нам всем тоже интересно, куда тебя твой интерес заведёт. :))

Посмотрим, берусь за последний роман ;)

Ура.)) Ждем-с. ;))

Читаю медленно, работа не дает разогнаться...

понимаю, сама ползу, как черепаха.)

Ничего, все пройдет, пройдет и это :)

ахаха наверное да.)

Как всегда, Машут, не рецензия, а акварель, талант у тебя))) присоединяюсь к Наташе в ожиданиях;)

Спасибо, Настюш! Скоро-скоро я закончу :)
Твоя Масяня сменила интерьер? :)

Отлично))
Ага, праздники закончились, пора было что-то менять)))

Хорошо! Разбирает книги? Какая деятельная Масяня :)

Ага, обложилась ими))) намекает что и мне пора)))

Если есть возможность и время, почему нет? Перебрать, вздохнуть над любимыми книгами, наметить, что перечитать, а, может, сразу взять и перечитать некоторые страницы. Красота :3

короче зависнуть на недельку)))) меня ж тут Настя вдохновляет перенести всю свою библиотеку домашнюю в подборку, а я все никак с духом не соберусь)

Да-да, видела, а ты возьми и лени назло решись на этот подвиг ;)

В эти выходные не созрела, может в грядущие))

Ты уж давай, соберись там :)

бери пример с Масяни)))

Красиво) и... немного грустно...

Спасибо! Да, ты знаешь, необычные ощущения после прочтения. С точки зрения формы - прекрасная интерлюдия, а с точки зрения впечатления - чувствуется какая-то затаённая грусть, какая-то необъяснимая печаль. Наверно, позже все прояснится.

Прояснится) тебе уже немного осталось дочитать)

Совсем чуть-чуть. Настя обещала полёт книжек в стену и тучу негодования :D посмотрим!

Я слабо представляю тебя за этим занятием)))

Я тоже, но... :D

Ты знаешь, я думаю история эта такая светлая и немного печальная, от того что счастье быстротечно, а детство проходит так же быстро, как и летние деньки)

Наверно, ты права! Эта интерлюдия такая очаровательная, такая живописная, вполне самостоятельная. Ее легко можно рассматривать как самостоятельное произведение. Она мне понравилась даже больше, чем первая. Такая вот история во власти лета, детства, отличного настроения. Читаешь и вспоминаешь свои незабываемые моменты :)

Две интерлюдии: закат и рассвет новой жизни. Мальчик такой нежный и трепетный) ты тоже увидела эту отцовскую ревность? Вот опять у меня тот же вопрос: как сильно отличается отношение Джолиона-младшего к Ирэн , от отношения Сомса к ней же? Я особой разницы не вижу. Мне кажется тут вопрос только в том, что она себе придумала иллюзию выбора 2-го мужа.

Ревность сквозит однозначно, и мальчиком уже трактуется как ревность - сон очень символичен. Еще и черный кот... О том, что отношение Джолиона может быть похоже на отношение Сомса, я еще не думала, так что ты мне дала интересную наводку... Для меня Ирэн - фигура неоднозначная, до сих пор не могу осознать, что происходит в голове у этой серой лошадки. Её позицию нам автор так и не представил.

Он и далее никаких наводок не дает( как хочешь, так и представляй себе. У тебя впереди самая интересная часть в плане Ирэн- серый кардинал)

Когда такие маленькие мальчики уже понимают и испытывают ревность-это заставляет задуматься.

Буду удивляться от строчки к строчке? :)

Удивляйся) это прекрасное чувство!

Машуне немного еще осталось, и закончится история семьи Форсайт. Мне было немного грустно уже в тот момент :(
Рецензия, как всегда, чудесна ;)

Да, совсем чуть-чуть. Видишь, ты уже прочитала, а жаловалась на наши маховики времени :) Я вот только ползу!
Спасибо, Настюш :)

Мой маховик времени работает через раз просто. На Голсуорси он меня не подвел ;)

Хороший маховик - залог быстрого и интересного чтения :)

С каждой рецензией все страшнее браться за Голсуорси. Потом ведь придется как то облечь в слова свои впечатления, а добавить то уже нечего))

Не надо бояться, надо скорее браться :)

Подожду, когда ты дочитаешь. Если действительно будешь кидаться книжками в стену, тогда начну))

Договорились :)

Подловила, да?) Заметь, я не писала, что начну в тот же день))

Не, не ловила. Сама знаю, как это. Сейчас хочу и согласна, а потом могу на другую книгу заглядеться. Читать надо тогда, когда хочется. Без обязательств :)

Согласна. Но иногда волшебные пендели от друзей в направлении какой-нибудь книги бывают весьма кстати)

Хочешь и от меня " пендель"? Я конечно понимаю Вокруг света- ответственное и завлекательное плавание, но.... мы же смотрим на тебя .)))

А вот сейчас было страшно) Правда смотрите? Все время? тридцать восемь лысых ежиков, и ужастики читать не надо, достаточно представить как все твои друзья собрались за твоей спиной и молча смотрят. Как бы умерить свое воображение?))
А что там с пенделем то?)

Ха мы же еще ДЫШИМ и моргаем)))) Бойся нас))) мы все хотим навязать тебе побольше книжечек, и требуем рецензий сосвежайшими мыслями. А то мы тут единым фронтом одних жалеем, а других так очень подозреваем... Ты уж читай скорее)
Пенделей не бойся ! Как скажешь:"Подайте мне его сюда!" мы сразу тебе его и подадим.

Да-да, поддерживаю!:)

Виолончельная соната Сезаря Франка -вот что нам поможет. Не знаю еще, что это за штука такая, но написано:"Так Джо видит свою мать."

Какие то у меня нехорошие предчувствия по поводу этой сонаты) с чем именно она должна помочь?

Пока не знаю, позже послушаю. Вот якобы так ее видит Джоллион - младший. Ну не пойдет и ладно, приобщимся к классике и скажем: "А вот мы ее так не видим!")))

Как раз ваша сплоченность больше всего и настораживает)

Маша, пиши книгу :)

Сейчас хотелось бы дочитать книгу :D Последний роман остался.

И мне)