31 января 2017 г. 04:05

Сколько тайн хранил в себе 18 век! Все эти интриги, перевороты, преступления, многочисленные истории любви и невероятные судьбы - все это прекрасно описал Евгений Анисимов в своей книге "Дворцовые тайны". Эпоха "дворцовых переворотов" - это тот период, когда благодаря своим талантам и способностям, родственным связям, а чаще всего благодаря счастливому стечению обстоятельств, можно было выбиться "из грязи в князи". Но пробиться - это одно дело, а вот продержаться у власти стоит немалых усилий, везде неприятели, и не знаешь, кто может в следущий раз тебя предать. Да и власть ненадёжна, шутка ли, императоры менялись как перчатки! Показательный факт: Витус Беринг в 1725 году ещё при Пётре 1 отправился в экспедицию, а вернулся через пять лет, и на престоле сменилось уже три императора! Книга написана интересно, с размышлениями и рассуждениями. Особенно автор делал акцент именно на характере исторических личностей и на том, как и почему они добились успехов. Все мы знаем Суворова как прославленного полководца и Ломоносова как гениального ученого, но идеальны ли были их характеры? Как сложилась их жизнь до и после их прославленных деяний?..