31 января 2017 г. 02:01

Как фокс я страшно возмущена, что у этой прекрасной детской книжки до сих пор нет ни одного отзыва. Я в детстве её просто обожала (наряду с целой кучей других книг, впрочем, какие-нибудь шикарные "Приключения сдобной Лизы" тоже не слишком обласканы вниманием читателей). Долгое время я даже не могла поверить, что это тот самый Саша Чёрный, который писал грустные и весёло-грустные стихи, потому что с другой его прозой для детей я так и не встретилась (а она есть, как суслик).

Книга полностью оправдывает ожидания от своего названия. Действительно дневник, который ведёт фокстерьер по имени Микки. При этом не какой-то там воображаемый или мысленный дневник. Саша Чёрный прекрасно знает, что детей такой условностью не накормишь, нет уж, ты постарайся и продумай. Поэтому в дневнике старательно описано, как Микки учился писать, как он аккуратно воровал тетрадки и огрызки карандашей, как прятал их от всех и вся, как сначала выходили только каракули — и как плохо, если карандаш ломается, ведь заточить его собачьими лапами невозможно. Уже одно это способно заставить поверить в то, что действительно дневник ведёт собака, а не какой-то взрослый дяденька, который собакой притворяется и страшно доволен, что пишет детскую книжку. Тут никто не притворяется, а словно какая-то вертлявая самодовольная, но милая собакенция и писала. Весь мир глазами собаки — местами очень даже сатирически, особенно про условности социальных отношений, которые псу кажутся страшной глупостью, ведь зачем так долго ходить вокруг и около, если понюхал под хвостом у собеседника и уже понятно, что он за птица. Но эта сатира мягкая и не выкаченная вперёд, то есть это не взрослая история, маскирующаяся под детскую. Скорее, лёгкие нотки и для взрослых тоже, а они на втором плане. На первом плане сам пёс Микки, который создаёт движуху, нежно любит (и одновременно не любит, когда та его раздражает) свою маленькую хозяйку, пожрать, погонять голубей и чем там ещё смешные собаки занимаются. Особенно мило обыграли, как по мне, поговорку про то, что все собаки похожи на своих хозяев. Тут Микки тоже подозревает, что у его хозяйки шило в заднице, точнее, хвостик где-о под юбками спрятан. Но так его и не находит.

Очень хорошая детская история. А фоксики, конечно, лучше всех и рулят.

Тыщу лет не встречала человека, который помнил бы и Фокса Микки, и Сдобную Лизу

Я Лизу даже как-то пекла в детстве по рецепту из книги. Она была похожа на хтоническое чудовище и очень хорошо, что не ожила, но всё равно было круто.

Я тоже знаю про Лизу, потому что случайно ее ребенку купила, но она мне не очень.

А у тебя картинки кошерные там? У меня было шикарное издание вот такое , и там картинок больше, чем текста, можно каждую рассматривать по миллион лет — и большая часть фана именно в них. А какое-то современное видела почти без картиной и тоже не впечатлилась.

Да, там много картинок и довольно приятных (2011-го года издание).

Значит, во взрослом возрасте уже хуже заходит =( Такое часто бывает. С другой стороны — обе эти книги очень сильно детские. Не в смысле для совсем малышей, а что взрослым там ловить нечего.

Слишком оно все слащавое. Еще как-то пытались слушать авторскую начитку, но у него уныло вышло.

Мне в детстве очень было жалко Горчицу, которую никто не любил просто потому, что она не красотка и любит горчицу. Это же вкусная горчица! Какая вообще кому разница, кто что жрёт?

А вот такую видели?) Иллюстрации совершенно потрясающие.

Помню в детстве "Дневник фокса Микки" одна из любимых книг была.

До сих пор помню классификацию фильмов для собак. Там даже что-то для подагрических бульдогов было.
Одна была блин проблема в детстве, я вообще не знала, как выглядит фокстерьер. Знала только пуделей, колли и вот бульдогов как раз. Даже с болонками были проблемы.