31 января 2017 г. 01:39

4 Спойлер Жизнь, которая могла сложится иначе

Почему люди в XVII веке шли на войну? Ответ: месть и нажива. Рыцарь таверны - человек, который желает отомстить за смерть жены и сына, хочет вернуть отнятый семейный замок.
Но как повернется его желание если сын окажется живым и воспитывался убийцами его жены?
Сэр Гиллиард - хороший человек, верен друзьям, в некоторые моменты отличается честью, готов на самопожертвование. Он пытается забить свою трагедию в битвах, драках и алкоголе, поэтому его прозвали Рыцарем таверны. А как еще тогда может жить мужчина, лишенный всего.
Это история "Ромео и Джульетты", только Ромео выжил, а Джульетта убита своей же семьей.
Его сын - ребенок не знавший отца. Совершенно чужой человек, приверженец другого мировоззрения, с другими ценностями. Мальчишка отличающийся односторонностью мышления и слабостью, честолюбив. В его мире, есть только он и его влюбленность.
Книга легкая и тяжелая одновременно. Битвы не показываются кровавым месивом. Но исповедь Рыцаря таверны трогает душу. Он человек, которые не сдается. Он достоин уважение.
Поднимается вопрос: что важнее воспитание или кровное родство.
Между строк я нашла мысль о том, что родители любят сильнее своих детей, чем дети родителей. Это можно отрицать и доказывать миру противоположное. Но в момент опасности родитель отдаст свою жизнь за ребенка, но сможет ли он пережить его потерю? Ребенок зная это как поступит?
После прочтения. читая между строк, можно найти много мыслей для обдумывания перед сном.

ReadLigno