30 января 2017 г. 23:07

С первой и до самой последней строчки эта книга меня зацепила. Как давно хотелось прочитать что-то о настоящих людях, об их судьбах, когда мысленно восклицаешь: да!и я это переживала, и я так чувствовала! Но после серии прочитанных мной распиаренных и довольно популярных книг подобного жанра, которые не оставили в голове и душе ничего, кроме скуки, я уж не надеялась найти для себя что-то стоящее.
Маша Трауб не сказать, чтоб удивила. Что она пишет довольно хорошо я знала и после прочтённых раньше ироничных историй про детей и семью. Но это произведение меня захватило, я прочувствовала каждого героя, даже второстепенного, как будто знаю его очень давно.
Автор очень красиво пишет. Даже нет, так, наверно, не правильно. Она пишет так, будто слышишь разговор людей, описывает их внешность, характер, будто они перед тобой. Она как раз не пытается звучать красиво, подбирать слова и выражения. Все настолько естественно, что у каждого героя виден свой характер, слышен свой лексикон, видны эмоции, мимика. Прекрасно описан быт, привычки, диалоги, все интересно, от разницы в жизни двух советских девочек до эпизода с организацией похорон в наше время. И даже я, у которой туговато с визуальными образами, видела и слышала героев как живых. Очень сильное, очень правдивое и печальное произведение. Пересказывать сюжет не вижу смысла да и такое ощущение, что пересказав я как бы невольно передам сплетню о чьей-то жизни, как-то вторгнусь в чей-то расшатанный мир просто лишь бы заполнить паузу или поддержать беседу, ну, типа, а моя знакомая, мол, так и так, и бла-бла-бла...вот как зацепила меня эта книга! Очень рекомендую прочитать тем, кто любит истории о хитросплетениях судьбы и непростой женской доле.