fullback34

30 января 2017 г. 22:27

Книга продленного дня.
Она была крупного формата, растрепанная, с прекрасными, яркими, сочными цветными иллюстрациями. Это был сборник рассказов, сказок, стихов для детей. Бумага белого цвета (почему я запоминал цвет бумажных листов?), достаточно толстая, очень четкий шрифт, контрастный. Сюжет... что-то там было связано то ли с желаниями (их было 7), то ли с чем-то другим, того же количества.
Наверное, в памяти осталось светлое воспоминание от того, что окна класса выходили в сад. Окна были не высоко от земли, как-то очень по-домашнему, уютно. Да и само здание - бывший немецкий жилой дом. Наша сторона была солнечной. Может, поэтому и класс, и внеклассное чтение осталось таким светлым в памяти. Но была и ещё одна, другая причина.
Через много лет в этом классе я встречался с земляками и говорил им когда построим новую школу, потому что старая, ещё немецкая, сгорела. Красивая была - изумительно! Я был лишь косвенно причастен к строительству новой школы, пусть косвенно, но причастен. Мне посчастливилось по долгу службы открывать уже новую, почти во всех отношениях, школу.
Такой вот цветик-семицветик получился.