Tarakosha

Субъективная попытка объективности

30 января 2017 г. 19:15

4 Через тернии к звёздам....

Не знаю, возможно, с возрастом человек начинает чаще задумываться о бренности бытия и о том, что там дальше , или в целом, жизненные события накладывают свой отпечаток на мироощущение, но в какой-то момент, я думаю, что многие задумываются о вере как одном из способов поддержки в жизни, а не просто в показном исполнении необходимого набора ритуалов , и о путях обретения её. Так -же точно и люди, служители культа, по разным мотивам вступают на тропу посвящения своей жизни Богу и людям. Не берусь судить и утверждать, что большинство, но думаю, что есть среди них и такие настоящие верующие и уверовавшие в то, что составляет смысл и основу их жизни, как главный герой романа Кронина Френсис Чисхолм.

Сам Френсис не испытывал ни желания, ни потребности в том, чтобы становиться священником и посвятить свою жизнь Богу. У него были вполне себе мирские планы и надежды. Но в одночасье оставшись сиротой, он вынужден был подчиниться воле тех, кто взял на себя заботу о нём. И встав однажды на этот путь, он отдал ему все силы и нерастраченные теплоту и нежность своего сердца тем, кто поверил ему и в него, кому он помог обрести опору и поддержку в жизни.

Конечно, будучи просто человеком , как и все, он также подвержен сомнениям и страхам, усталости и боли, порой испытывает негативные эмоции, но он постоянно ведёт внутреннюю работу над собой, пытаясь сегодня стать лучше, чем был вчера, не поддаться разочарованию, не опустить руки, хотя порой и невыразимо трудно идти дальше и вести за собой , стремясь своими поступками и делами завоёвывать доверие и любовь людей, а не звонкой монетой и различными посулами. Поэтому дело его движется трудно и с огромным трудом, но зато рядом с ним те, кто будут не только в радости, но и в горести.

Весь путь его представляет собой неустанную борьбу и самопожертвование, как пример всем и каждому неустанной внутренней работы и истинной Веры не смотря ни на что. В противовес ему автор умело и ненавязчиво иллюстрирует другую сторону медали , тех, кто в своем служении Богу видит в первую очередь умелое продвижение по карьерной лестнице и обретение земных благ, прикрывая это все высокими целями и задачами.

Несмотря на кажущуюся со стороны чуть ли не идеальность отца Чисхолма, при чтении не ощущаешь никакого противоречия ни в его поведении, ни в действиях, ни в поступках. На мой взгляд, автор достаточно убедительно показал нам нравственный путь того, кто в ответе не только за себя, но и за души , вверенные ему. Ведь

Ценность религии лучше всего определяется качествами её последователей.

Книга прочитана в рамках игр Игра в Классики. Тур №7.
Вокруг света - Вокруг света с капитаном Сингльтоном. Седьмой тур.
Клуб литературы разных стран. Февраль 2017.

Отдельный привет Алене russian_cat . Передаю эстафету дальше...

О, ты добралась до этой книги)
Что, не совсем оправдала твои ожидания? "Древо Иуды" чуть больше понравилось?)

Нет, ожидания оправдала. ) Но "Древо.." мне действительно чуть больше понравилось. Здесь немного утомило одно и то-же. И читалось тяжеловато, медленно продвигалась, поэтому снизила оценку. Но все равно интересно и рада, что наконец-то, прочитала.)

А мне наоборот. Ну то есть читалось действительно потяжелее, но и понравилось больше)

Ну что же : каждому своё.))

Кронин - это автор, которого я хочу почитать уже какой год. Теперь вот еще один замечательный отзыв!

Я могу только еще раз его посоветовать ( 2-я книга у него прочитана ) и надеяться, что он не разочарует. Но не должен, по сути. Пишет хорошо, обстоятельно и темы интересные всегда.

Разве души вверяют священнику? *в задумчивости скребет затылок*

Образно выражаясь. Сначала ему, а потом Богу.)) я так думаю, а ты ?)

Думаю перекладывать на другого человека ответственность за свою душу не совсем правильно, а вот обратиться к нему за помощью в поисках Бога можно)

Ну я -же написала: образно выражаясь.)

Надо было два раза написать, чтобы дошло наверняка, а то я иногда через слово читаю))
Твоей рецензии я поверила, как и в то что Френсис был хорошим человеком. Представила его и растрогалась. Побольше бы таких честных и искренних людей, творящих добро от чистого сердца.

А то я уж подумала. что ты придираешься .))
Читая такие книги и самой хочется стать хоть чуточку терпимее и проще.)

И встречая таких людей. Мне, к счастью, попадались. Рядом с ними испытываешь невероятную радость. От них действительно исходит свет, только воспринимаешь его не глазами, а сердцем.

Я верующая, но с поправкой - верующая в Бога и только.))

А в кого еще надо верить ? По сути, священники должны быть проводниками людей в вере. Просто у нас примеры другие и соответственно отношение к служителям церкви соответствующее.)

Ни в кого более.)) Ну да... мало тех, кто с чистотой души...

И с искренним сердцем. Увы.))

и ах.))

Когда кто-то хвалит Кронина где-то в мире радуется один Борг. :)

Я рада, что порадовала Борга. )))

У меня этот автор тоже в ближайших планах, но не эта книга) надеюсь, понравится, тк не знакома с ним еще)

Так у тебя, наверное, Древо Иуды из заявки в Лампомобе ?)

Не только) про "Древо..." я помню, но у меня еще "Замок Броуди" на очереди)

О, я буду за "Замок" держать кулачки))

Спасибо) очень хотелось бы "подружиться" с автором)

Мне бы тоже хотелось, чтобы ты его оценила по достоинству.)

Остается добраться до него)

Я буду надеяться)) стал одним из моих любимых авторов в последнее время)

Возможно, он станет одним и из моих любимых авторов)

Будем ждать)

Что-то часто рецки на Кронина стали мелькать в ленте у меня))

Вселенная шепчет: пора и тебе его читать.))
Я тебя не сразу узнала : поменяла аватарку ( дома ремонт ?)

буду, но не знаю когда точно) пока только Замок читала)
Решила, что пора уже снять новогодние атрибуты)))

Новогодние, конечно. Скоро уже другие праздники.))

примеряем сердечки и военную форму?;))

ага.)А потом цветы.)))

программа есть)))

У нас с Настей, видать, ленты-близнецы :D У меня тоже царит Кронин :)
Танюш, интересно написала! Обращу внимание, задумаюсь, присмотрюсь!

Наверно.) обязательно . Надо уже вам заканчивать с Голсуорси.))

Остался один том! :)

))). Ооо.)

Я прочитала, кстати, обе наших с тобой книги. Может, напишу пару строк.))

Понравилось? Напиши!
Я постараюсь поскорей дочитать сагу :)

Больше , чем первая книга у Стейнбека, но не восторг. А у Горенштейна не очень. ( Постараюсь написать.)

Тем более надо что-то написать ;)

Одна из лучших книг на тему веры.
А ты жадина. :)

Почему ?? Из-за оценки , что ли ?))

Ага, из-за неё. :) Думала, что будет больше. Распереживалась. :) *шутка.
Такой достойный служитель культа как отец Френсис в главной роли -- это уже 4,5. :)

Безусловно, к нему никаких претензий. И казалось бы, слишком правильные люди могут раздражать, но автору удалось изобразить его реальным человеком, которого уважаешь за его поступки и дела.

Хорошо сказано. Присоединяюсь.

Мне тоже книга понравилась, и главный герой особенно)

)).согласна полностью.

Кронин стал мега популярным и это радует)))
Меня ждёт встреча с "Древом"))))

"Древо.." - это хорошо.)) Когда планируешь приступить ?)

Интуитивно в марте:)))ты когда читала?))

Интересно звучит.)) В прошлом году читала, где-то в середине года.)

Как то я распределила всё именно интуитивно:)))

))). Пусть все сложится .)

спасибо:))