Yumka

Чукча не писатель

30 января 2017 г. 17:02

2.5

У меня создалось впечатление, что мы с этой книгой оказались на разной волне, прошли мимо друг друга и так ни разу и не соприкоснулись. В отличие от Энн Линдберг я не жена, не мать, мне не 49 лет, я не феминистка и не живу в 1955 году, когда было написано это эссе-размышление. В общем-то последние два пункта не так уж критичны, но вот первые три во многом и определили мое нейтральное отношение к книге.

Линдберг во время уединенного отпуска на морском острове размышляет о своей жизни, ищет гармонию с собой, в отношениях с другими людьми. В общем-то она думает о том же, о чем думаем все мы, как только у нас образуется время остановиться и задуматься о своей жизни. Именно поэтому, видимо, книга и приобрела такую популярность (во всяком случае, в Америке, не знаю, как у нас). И выводы, к которым приходит Энн, либо звучат как прописные истины (некоторые из них я подзабыла, так что спасибо, к примеру, за напоминание о том, что чаще всего сложности себе выбираем и создаем мы сами), либо лично мне неинтересны. У меня нет ни мужа, ни детей, до среднего возраста еще далековато, ну и, кроме того, у меня нет проблемы найти уединение, к чему так патетически призывает писательница. Наоборот, я, скорее, слишком много провожу времени наедине сама с собой, и к добру такие размышления чаще всего не приводят. Я либо начинаю прокручивать в голове прописные истины, вроде Линдберг, либо впадаю в уныние - как тщетны мои попытки найти эту гармонию с собой и миром! Поэтому, открывая эту книгу, я надеялась найти в ней что-то мне полезное, что-то вдохновляющее, но, увы, повстречалась с человеком, который живет совсем другими чаяниями и надеждами. Мы вежливо поздоровались, поболтали о погоде и расстались, так и не обнаружив общих тем для разговора. Бывает. Это не означает, что кто-то из нас не прав, просто мы разные и идем разными путями.

Вот и я думаю: как бы научиться находиться в одиночестве и не впадать при этом в уныние? Потому что находиться в одиночестве мне необходимо.. я без этого не могу. Но от уныния удовольствия не получаю, увы. Лучше бы на эту тему кто-нибудь издал книжку (:

Вот-вот, именно, мы точно на одной волне:)! Продолжаем поиски подходящей книжки...

если найдёте - поделитесь )