Nimue

30 января 2017 г. 16:56

"Последняя" Александра Олайва
Зверинец - одна из участников реалити шоу про выживание - уже много дней идет одна. Она давно не видела оператора или спрятанной камеры, не замечала дронов. Выхолощенный ведущий последний раз много дней назад выдавал ей очередной задание, не видно бывших соперников, которые должны были идти где-то рядом. Но она идет, воспользовавшись последней подсказкой, через пустующие города, разгромленные поселки и горы манекенов-трупов. Создатели шоу решили снимать с размахом. Только, все же, что-то не так...
Несколько месяцев назад я громко возмущалась об просраных пропущенных возможностя романа выживания Вонгозеро с тупой, отталкивающей главной героиней, которая с семьей пытается выбраться из густонаселенных городов, где свирепствует эпидемия убийственного гриппа к спасительному Вонгозеру.
И вот теперь мне попалась "Последняя". Вводные данные почти одинаковые - страшная болезнь, роуд стори, попытки выжить, женский персонаж в главной роли, отношения с возлюбленным - но какой разительный контраст между болезненной, эмоциональной "Последней" и *не будем о грустном* Вонгозере.
Зверинцу сопереживаешь, несмотря на ее самообман и некоторые черты характера. Она сильная женщина, которая сцепила зубы и идет. Идет несмотря на то, что практически ничего не видит, идет несмотря на пугающее, неотвратимое одиночество, идет несмотря на детский плачь, который остался за спиной.
Оценка: 9 из 10