21 октября 2010 г. 21:17

В новой России появилось множество теорий, и книг о них, рассказывающих - почему мы жили так плохо, и почему - будем жить так хорошо. С каждым годом точки зрения менялись, но суть оставалась той же - берётся десяток фактов, вписываются в шокирующую теорию - и опа! Очередное откровение готово. Поначалу книга Прохорова кажется именно такой. До боли знакомые нам ленность, бездеятельность, конформизм и необычайная удачливость в нестандартных ситуациях идеально вписываются в описываемую схему и остроумно объясняются нашей историей и культурой.

После прочтения книги первое впечатление улетучивается полностью. Стратегические выкладки находят подтверждения в нашем коллективе, среди наших соседей и друзей, дистанцированная от нас история проявляется во вполне реальной современности - становится неприятно, но спокойно - всё идет по плану. Пусть и неосознанному, но плану - не будет ни райских кущ, ни конца света - такой уж народ, управление которым действительно уникально, а жизнь его - неповторима.