russell67

30 января 2017 г. 16:08

The son of the Professor, who had done it all off his own bat,"a most creditable performance", to quote Dr. Malone, was mending the hen coops in the back garden at Prestwich Terrace - a scratched up little place.

Очень необычное послевкусие. При всей однотонности и нудности ближе к середине и вплоть до финала повествования, в особенности на английском, так жалко что это книга всё же закончилась. Я так привык к ее персонажам: к Эдварду, Китти, мужественной Розе - одновременным олицетворением духа войны и феминизма. К приему, на котором годы подводят итоги и сменяются поколения. Человеческие и семейные отношения, молодость и старость, танцы и старческое ханжество и надменность, взросление и веселье, неспособность сказать заключительные слова. Незаконченный финал жителей этой человеческой и картинной семейной саги. Описания природы Англии, путешествия в омнибусах, похороны, смерть. Всё это пропечатано в Годах Вирджинии Вулф. Пожалуй, в самом сложном и монолитном произведении этой Великой писательницы.

Путешествие было очень красивым и меланхоличным одновременно. Герои сильно изменились с течением времени. Сюжета в книге мало, излюбленных приемов автора в романе хватает. Но главный акцент книги ставится именно на стихиях природы, погоды, которые неизменны в отличии персонажей, которые стареют и дряхлеют на протяжении всей этой книги. Главная заслуга Вирджинии Вулф - возможность запечатлеть и пережить в книге целую эпоху - чисто английскую жизнь с конца 1800х и до поствоенного времени. Читая книгу вы погружаетесь в историю, быт и в саму жизнь обычного англичанина. Жизнь не всегда бывает интересной и содержательной, порой нам становится жить крайне неинтересно и даже скучно в этом замечательном и никогда не меняющемся аристократическом, или более простом, обществе. . Но это не отменяет всей той красоты и окружающей привлекательности, которая сохранена автором в этой книге. И восприятие войны Вирджинии Вулф в сочетании с ее излюбленной классической интонацией создает бессмертное произведение, которое читать довольно мучительно, но порой хочется перечитывать, весьма интересно.

Читать лучше медленно, с остановками, никуда не спешить, читать вдумчиво, никуда не торопясь следовать за потоком воспаленного сознания Вирджинии Вулф.

Теперь прочитаю тот раздел ее "Дневника писательницы", целиком и полностью посвященный написанию произведения "Годы".

Осталось прочитать "Комнату Джейкоба" ( как же уродски перевели это название на русский язык - на самом деле это "Чья то комната"), и главным образом "День и ночь". Остальное прочитано. Кроме короткой прозы и очерков. И можно будет смело читать полностью ее дневники. С течением времени.