30 января 2017 г. 13:49

Почему нет рая на земле - потому что Берэлэ Мац рано ушёл от нас. И ты читаешь и думаешь - а что же случилось с этим мальчиком, который так не похож на остальных с этой улицы. Мальчик, которого не любят все мамы, от которого прячут мелочь, хотя от всего-навсего пытается всех сделать счастливыми, но по-своему.
И только к середине книги становится понятно: виновата она, война. Из-за неё рано кончилось детство у детей на Инвалидной улицы, из-за неё нет рая на земле. Но это слишком грустно, поэтому почти вся книга, за исключением последних двух главы - про детство. Про то, как весело живётся на Инвалидной улицы, какие богатыри тут растут, а папин ремень - это не страшно. Подумаешь, опять обстоятельно накажут, но ведь весело было.
Книга читается на одном дыхании, со слезами на глазах: так печально заканчивается детство, так рано.
И вместо игр, шалостей и очередной попытки попасть на цирковое представление без билета - ответственность за маму, сестру, и осознание взрослости.

Спасибо desert_love за рекомендацию!
Прочитано в рамках флэшмоб 2017

Очень рада, что вам понравился мой совет! Я была под большим впечатлением после прочтения этой книги.

Очень понравился, спасибо! Я очень впечатлилась книгой, ещё день после прочтения ходила-думала, осмысливала.