30 января 2017 г. 12:42

Рано или поздно, так или иначе.

Ну что ж, рано или поздно, так или иначе, судьба должна была свести меня с таким Фраем, от которого я буду в диком восторге. И свести не просто в виде случайно выпавшей книги в игре, а в виде огромной кучи необычных событий. И вот он тот роковой момент - кажется, я ввязалась в новый цикл!
Во-первых, стоит сказать об одном предубеждении, которое было благополучно развеяно после первых ста страниц. Это не наркомания, как я считала раньше. Это не какая-то фигня, которую и читать-то сложно, а что-то новое, другое, на грани с магическим реализмом в рамках фэнтези. Если не пытаться заниматься глубоким анализом этой книги и персонажей, а просто наслаждаться, то во время чтения мозг отключится полностью. Нечасто встретишь такие книги.
А теперь во-вторых. Что главное в этих семи повестях? Сэр Макс? Джуффин и его подопечные из Дома у Моста? Некий новый Мир? Различные метаморфозы? Детективная составляющая? Если проходиться по каждому из пунктов, ни у кого не хватит терпения читать такое полотно рецензии. Поэтому я буду кратка. Безусловно, каждый элемент в первой книге этого цикла важен и является неотъемлемой частью сюжета и необходим для создания первого впечатления. Но для себя я все-таки очень четко выделила детективную составляющую. Хотя, строго говоря, детективами эти повести не назовешь. Но сам факт ведения неких дел, каких-то расследований, борьбы со злом и так далее наталкивает на мысль о том, что где-то там была попытка обыграть сюжет именно с точки зрения детектива, а не просто некого сюжета в рамках абстрактного фэнтезийного мира.
Если говорить еще проще, я пребываю в неком восторге, смешанным с эйфорией. Объективно назвать какую-то конкретную причину, почему книга так понравилась, я, пожалуй, не смогу. Но мнение о Фрае, безусловно, изменилось на 180 градусов.

Прочитана в рамках игр "Крестики-нолики" и "Собери их всех!".