Booksniffer

30 января 2017 г. 12:32

Невзрачная книга лежала в букинисте, в самом бросовом отделе, за 20 рублей. Как, возможно, и положено сейчас лежать советским писателям, да и не только советским: знаменуя бесповоротный ход времени. "На свалке истории", как выразились бы в том же 1976 году. И верно, темы всех пьес в этом томике - актуально-советские, коллизии и решения тоже типично советские, всё выверено по времени, которое больше не вернётся и имеет сейчас лишь сентиментальную ценность для отживающих поколений.

Но я книгу схватил сразу, поскольку прекрасно знаю авторов (интересно, кто из читающих рецензию знает фильмы "Москва - Кассиопея" или "Пропало лето"?). Потому что качество не имеет никакого отношения ко времени. И за 20 рублей я получил стопроцентное старомодное качество, наслаждаясь тем, как авторы держат сюжет, умело добавляют в варево юмор и драму, возможно, не самыми изящными мазками, но рисуют яркие характеры, которые - я не специалист, правда - хорошо бы смотрелись на сцене.

Не уверен, насколько оправданно можно рекомендовать эту книгу к прочтению сорок лет спустя, так что просто оставлю здесь свои, повторяю, непрофессиональные мнения о прочитанном.

Весенний день 30 апреля, Два цвета. Сборник начинается с самых "правильных" пьес - о Великой Отечественной Войне и о героической смерти комсомольца в борьбе с бандитизмом. Они в своё время ставились, пользовались некоторой известностью и, возможно, запомнятся ярче всего своим накалом и обнажённым, на грани жизни и смерти, драматизмом. Остальные пьесы менее "острые", но не менее интересные.

Солнечное сплетение. Помимо темы принципиального отношения к жизни здесь ещё и интересная любовная история. Эта пьеса кажется наименее устаревшей тематически, а вдруг к ней когда-нибудь вернутся?

Приглашение к подвигу. Серьёзно-некомичная комедия с экспериментальными элементами, довольно наивная, о выборе между бытом и творческим героизмом: ходить таки человеку по земле или витать в облаках?

Генка Мухин - жертва случая. Злоключения двух только что выпущенных с зоны воров, история любви и устройства в жизни, динамичная и с ретроспективным анализом случая, приведшего Мухина за решётку. Интересный пример демонстрации доброты, человечности и открытости (или веру в таковые) советского народа. Стоит только представить себе такую ситуацию в наше время, и произойдёт "изменение точки сборки". В общем, "сникерсы, сникерсы...".

Нескладный парень. Интересная психологическая зарисовка проблемы, которая наверняка актуальна и по сей день, только уже в другом виде. А может, и правда, советские решения обладали терапевтической ценностью? Тогда, конечно, отнюдь не в современной России.

Такие вот шесть реликтов о временах, когда можно было жить сравнительно свободно финансово и территориально. Бог с ней, с моралью того времени, её уже не вернёшь. А вот талантливых литераторов своего времени неплохо было бы вернуть читающему сегменту общества. А может, и в школы. Кстати, как-нибудь посмотрите, какие книги лежат в стопках "Книги по 30 рублей" - там такие фамилии можно найти!..