30 января 2017 г. 12:08

4 О сказках, взрослых людях и психотерапии

Должны ли взрослые люди читать сказки?
Обычно им, взрослым, такие желания в голову не приходят. Потому что в сказках все скучно и давно известно, и кому бы сдался этот дурацкий хэппи-энд?
А хэппи-энд, на самом деле, нужен всем. И книгу Патриции Рэде в рамках сказкотерапии могу смело рекомендовать. Потому что когда ты знаешь, что, несмотря на все сюжетные перипетии, все в итоге с героями будет хорошо, твоя душа отдыхает. Ты можешь, конечно, немного попереживать за любимого персонажа, который оказался на шестнадцать лет заключен в волшебный сон, но точно (заранее) знаешь, что все с ним будет в порядке. Потому что у него - как у всякого положительного героя - есть верные друзья и прекрасная любящая жена, и они непременно его спасут, как только им представится такая возможность.
Зло коварно и хитро, но вполне победимо. И добро, как ему и положено, обратится с побежденным злом вполне по-доброму - обратит, например, в лягушку. Или растворит с помощью мыльной воды - но только на несколько дней. В конце концов, если зло окажется особо коварно, живуче и откажется хоть как-нибудь обучаться на своих ошибках - можно уж скормить его дракону. В рамках исключения.
Кому не стоит читать эту книгу? Совсем маленьким детям, но думаю, что лет с пяти все будет понятно. Тем родителям, которые твердо убеждены в том, что никакие на свете Правила нельзя нарушать - с Правилами книга обходится довольно вольно. Потому что она, в общем, о категориях, которые шире Правил - добре, зле, любви, дружбе, преданности (что не отменяет того, что в первой книге серии из-за нарушения Правил главный злодей превратился в жабу - но он там короля убить хотел, это как-то совсем нехорошо).
Для меня, как для взрослого человека, книга оказалась почти что на уровне хорошего женского фэнтази. Со скидкой на куда меньшую выраженность любовной линии. И даже немного напомнила книги Андрэ Нортон.
Почему четыре, а не пять? Немного не хватило образности языка, описаний, вкусных метафор - хотя для детей так оно, может, и понятней. Зато чем книга богата, так что нетривиальными сюжетными ходами и обыгрыванием сюжетов давно известных, "классических" сказок. Мой любимый персонаж из этой категории - гном Герман, которому принцессы без конца сдают своих младенцев в обмен на золотую пряжу, а тот, в надежде прокормить свою ораву, обречен заключать все новые и новые договоры с принцессами, и снова прясть, и снова получать младенца... А то и близнецов.
Персонажа по вкусу найдет себе каждый. Мне к меню здорово подошла ведьма Морвен - независимая и сильная женщина рыжая женщина, хозяйка девяти котов. В конце серии и она, правда, нашла свое счастье в лице невыразимо занудного чародея-изобретателя.
Рекомендую книгу с чистым сердцем и от всей души. Думаю, мы с Патрицией Рэде и ее героями еще встретимся - когда мои дети родятся и подрастут.