Arlett

30 января 2017 г. 11:22

5 Скандал с продолжением

Еще одна отличная книга, которую не знаешь кому и посоветовать. Слишком своеобразна, слишком хороша для массового потребления. Знаете, это как с другом, с которым вы можете общаться только наедине. Любая попытка провести вместе с ним время в компании ваших знакомых практически гарантировано обречена на провал. Его скорее всего не примут и не поймут, потому что он на своей волне, потому что его шутки могут быть обидны, потому что рядом с ним люди могут чувствовать себя дискомфортно. Почему? Потому что он видит их насквозь. Эта глупа, эта хвастлива, эта завистлива, а эта просто использует тебя, разве сама не видишь? Устав от шума и пустой болтавни, “вдали от обезумевшей толпы” вы только вдвоем ведете свои тихий медленный диалог. Для таких вот друзей-книг у меня есть отдельная полка и в шкафу и в сердце. Подвиньтесь, ребята, принимайте пополнение.

Как выяснилось, я неравнодушна к австралийской литературе. И хоть я пока не могу похвастаться особыми познаниями в ней, но те шесть книг, что я прочитала, были очень круты - остросоциальны, темпераментны и правдивы. Вот и история Кристоса Циолкаса не стала исключением. И началась она с пикника, который, в моем понимании воплощает, в себе все круги ада (как и любое семейное застолье, если честно). За любезными улыбками внимательный писательский взгляд улавливает сладострастие, чревоугодие, расточительство, гнев, уныние, неверие, презрение, обман, предательство. И как закономерный конец праздника - осознанное совершение зла, то есть знатный скандал. Обычные такие дружеско-семейные посиделки, которые отличаются разве что национальной кухней, но не своей сутью.

Я даже представить себе не могу, в каком припадке безумия надо находиться, чтобы решить собрать на пикнике под одной крышей родителей мужа, его родственников, его коллег, друзей его детства и своих друзей. Все еще с супругами и детьми. Все собравшиеся отличаются разными взглядами, убеждениями, материальным достатком и социальным статусом. По-моему, абсолютно очевидно, что ничего хорошего от этой идеи ждать не приходится, как от бомбы с часовым механизмом. То есть рванет наверняка, когда - лишь вопрос времени.

И рвануло. И разметало ошметки злосчастного вечера на 592 страницы. Но он здесь лишь как точка координат, в которой сошлись все кривые сюжетных линий. Это просто пункт отправления, где автор собрал персонажей, чтобы представить их читателю всех сразу (признаюсь, первую главу читала, тихо бранясь, с блокнотом и ручкой в руках, чтобы разобраться и запомнить кто здесь чей брат, сват, друг и коллега), а потом проложить индивидуальный маршрут по судьбе и жизни каждого участника. Мой любимый литературный прием - побывать в голове нескольких персонажей, покопаться в их чувствах. Каждый раз мерзко и каждый раз увлекательно. Увлекательно, даже когда хозяйка головы, в которой ты оказался, страшно бесит, даже когда тебе хочется прошипеть ей в ухо - какая же ты тупая, подлая и эгоистичная сучка, сдохни уже, тварь ты неблагодарная.

Получается, что и в этот раз я о сюжете ничего не скажу, кроме нескольких слов - началось всё с одной пощечины… Потом их будет еще несколько, вполне возможно, что и читатель от книги выхватит пару оплеух. Книга о том, что всю жизнь мы вынуждены делать выбор. И даже когда мы его делать не хотим, решив оставить всё как есть, это тоже выбор. Мы должны решать с кем нам жить, как, где, с кем нам общаться, кого выкинуть наконец-то из своей жизни, как работать, иметь или не иметь, чего мы на самом деле хотим от жизни и хватит ли смелости не только это признать, но и сделать. И еще о миллионах вещей, решением которых мы занимаемся каждый божий день. Читать или не читать? Сделайте свой выбор.

Сериал по книге тоже удался. Там, конечно, полнейшая отсебятина, которая к книге не имеет почти никакого отношения, разве что имена, и то не все. Было любопытно посмотреть новый сюжет с теми же героями. Все акценты смещены. Это две совсем разные истории. Они похожи, как могут быть похожи сестры. Видно, что родственники, но сходства почти нет. У каждой свой нрав,каждая по-своему хороша, у каждой есть свои сильные стороны. Актерская игра на высоте.

есть сериал по данной книге :)) посмотрите, думаю будете довольны ;)

Да я вроде как уже :))

Очень понравилось сравнение книги с другом, которого не все поймут. ))

Спасибо :)

Рада найти человека со сходным впечатлением! Мне очень понравилась книга, несмотря на то, что я не смогла полюбить всех героев или хотя бы кого-то. Все они в своём роде плохи, имеют изъяны, и только нам выбирать, с каким из изъянов нам проще мириться. Все как в жизни! Я не уверена, что сама б не треснула Хьюго.. хоть я и понимаю, что это чужой ребёнок.. я бы, в общем, просто не приглашала такую семью на барбекю. Лучше однажды почувствовать себя неловко, чем всю жизнь потом быть виноватой. Прямо-таки разошлась, простите за многабукф!:)