30 января 2017 г. 10:44

1 Лолодин

Нам не страшен паладин!
Нас пятнадцать - он один!

Старая хохма из World of Warcraft

За книгу я брался в духе цитаты из "Звёздных войн" - "I have a bad feeling about this / У меня плохое предчувствие на счёт этого". Не смотря на кажущуюся простоту образа паладина (воин Добра и Света с высокими моральными принципами, защитник слабых и обиженных) данный класс налагает кучу ограничений в плане поведения. Это, а так же особенности игровой механики D&D, по которой паладин должен быть сильным, мудрым и харизматичным, но не обязательном умным (на характеристику интеллекта банально не остаётся очков, а порой ей сознательно снижают ради пары очков в "классовые" параметры), вменяемо отыгрывать паладина большинству игроков крайне непросто и зачастую всё сводится к унылому пафосу, а тупость паладинов (и играющих за них) стала своеобразным мемом, порождающим эпичные истории вроде "Паладин и Газебо":

В ролях:
Эрик — паладин
Эд — Dungeon Master
Газебо — Газебо (оно же мансарда, смотровая площадка, навес etc)

ED: Ты видишь сад, а в саду стоит газебо.
ERIC: Газебо? Какого оно цвета?
ED: Хм, белого.
ERIC: Далеко до него?
ED: Метров пятьдесят.
ERIC: Большое?
ED: Нуу метров 10 на 5.
ERIC: Я использую меч, чтобы определить добро в нем!
ED: Бесполезно, Эрик. Это газебо.
ERIC: Ээ я зову его.
ED: Оно не отвечает. Это газебо.
ERIC: Убираю меч, вытаскиваю лук и стрелы! Оно как-то реагирует?
ED: Нет, блин, это газебо.
ERIC: Стреляю из лука! И чо там?
ED: Там газебо, а из него торчит стрела.
ERIC: Оно ранено?
ED: НЕТ БЛИИИИН ЭТО ГАЗЕБО!!
ERIC: Но это была стрела +3!!!1
ED: Дружище, если ты хочешь навредить газебе, надо попробовать порубать его топором, или сжечь нахрен. Только нахрена? Это, блжад, газебо, газебо!!!!!11111
ERIC: У меня нет топора и огненной магии. Я убегаю.
ED: Нет. Уже поздно. Ты разбудил Газебо. Оно ловит и съедает тебя.
ERIC: Ну, я сейчас накидаю огненного мага. Он отомстит за моего паладина.

Так что, удалось ли автору изобразить нормального, вменяемого паладина? Да конечно же нет! У него получилось то, что в народе ласково называют "палаимитатором", когда игрок выбирает паладина не ради отыгрыша, а ради бонусов класса. Вот и тут - герой получил кучу ништяков вроде богатырских силушки и телосложения, отклоняющую стрелы и заклинания ауру, магию исцеления и т.д., но при этом нет никаких ограничений и требований! Да, автор попытался отмазаться, мол, у нас мало того что бог специфический, отвечающий за шутки и месть, так он ещё и типа изгнан из официального пантеона и потому класть хотел на стандартные паладиньи кодексы и даже сам с удовольствием над ними поглумился, но всё равно это именно нелепые отмазки. Просто гражданину Князеву захотелось захотелось легально сделать очередного нагибатора, не парясь всякими там отыгрышами, вот он и наступил на те же грабли, что и авторша "Клирика" - герою совершенно не обязательно искренне верить в бога, можно просто проорать во время боя "Во славу Локсиса!" - и бонусная божественная подпитка тебе обеспечена. Так что концепция паладина-атеиста (а паладин черпает свою магическую силу именно от божества) - бред и идиотизм.

Но вернёмся, к сожалению, к самой книге. Начало сразу настраивает на нужный лад - повествование начинается от лица Арагорна... от первого лица. Ох ты ж блииииин... Понимаете, когда жизнерадостный графоман изливает поток сознания от лица главного героя - это ещё куда ни шло. Но вот когда в таком стиле начинает изъясняться бог... Он, безусловно, может общаться в такой манере с потенциальным засланцем (опускаться, так сказать, до его уровня), но вот мыслить такими фразами в такой стилистике... нет, не верю. Это ж божество, существо совершенно другого уровня и порядка!

Так, о чём это я? Ах да, книга! И так, завязка следующая. Вся суть укладывается в следующее. Есть Фродо эльфийка, которая в компании с навязанной Гендальфом Арагорном Сэма драконихи и ГГ героически несёт Кольцо Всевластия Волшебный жёлудь через всё Средиземье всю Гинтрию, которое ей надо закинуть в Ородруин Портал Хаоса в Мордоре на Острове Драконов. Маршрут у них некислый - протоптать им предстоит практически через весь континент (размером с Евразию и половину Африки), а потом ещё до плыть кучу времени до того самого острова драконов (расположенного примерно где Австралия). Однако этого самого многомесячного (а такой путь на тысячи километров занимает месяцы, а то порой и годы) путешествия практически не чувствуется, несмотря на то, что герои сначала идут пешком, потом долго едут в повозке, потом долго плывут, и снова долго плывут, и периодически зависают на недельку-другую в городах...

"Ролевая" часть в книге вроде бы тоже есть, но крайне условная. Автор напихал туда персонажей из других книг (например, Нэко, Рыцаря и Орка-лекаря), но поскольку в их книгах нет про это никакого упоминания, ценность их наличия нулевая - с тем же успехом можно было добавить Гарри Поттера, Конана и Люка Скайуокера. Групповые квесты также слиты: один - это просто повод в другом мире затарить всякие вундервафли вроде ящика гранат. Во втором ГГ в финале на вопрос "А зачем ты сюда, мил человек, припёрся?" честно отвечает "Да я так, пошёл за компанию, мне-то самому ничего и не нужно, так что я пойду отсюда", отчего я чуть нос фейспалмом не сломал. Кстати, за время этого путешествия наш герой провалялся в коме аж 2,5 месяца. Кто ставил ему капельницы с физраствором, почему он не похудел и у него не атрофировались мышцы - спрашивать бессмысленно.

Итого: очередная унылая поделка, криво прикрученная к "Ролевику". Читать смысла нет.