ssori_na

Эксперт Экспертный

30 января 2017 г. 07:58

Последняя книга моего 2016-ого года. Ощущения настолько невероятные для меня, что месяц не могла приступить к отзыву. Такого Ремарка я раньше не знала, такого я полюбила своей осознанной, взрослой любовью. Дело в том, что «Жизнь взаймы» мне не понравилась абсолютно, а «Триумфальную арку» когда-то полюбила, но про неё я не могу высказать осмысленного мнения. Поэтому, склоняюсь к варианту, что на книгу перекинулась моя любовь к её дарителю. Так что будем считать последнее, недописанное произведение началом моего большого чувства.

Этот роман рассказывает нам о немецких эмигрантах в Америке, об их перипетиях при бегстве и страхах при жизни в чужой стране. Персонажей большое количество, что мне нравится — большинство из них с такими похожими судьбами и переживаниями, но такие разные личности. Каждый герой четко прописан и выверен, за исключением одной героини — я думаю, она, женщина-загадка, должна была открыться позже, но, увы, Ремарк так и не успел её сочинить.

В конце публикации можно заметить намётки автора, задумки и это так необычно и так интересно! Несколько вариантов развития событий, пометки с ключевыми фразами, уточнения...Как бы не было жаль, что произведение не дописано, открытие миру личных записей немного сглаживает читательское любопытство.

Я не знаю, какую редактуру проходил текст романа — самим мастером ли, или профессионалами этого дела, но какое-то нереальное количество цитат и мыслей я вынесла из него. Да и процесс чтения лично для меня струился спокойным ручьём — меня не несло бурным потоком, я читала медленно, вдумчиво, но сам язык повествования плавно покачивал меня на волнах. Потрясающая передача эмоций, филигранное вытачивание ситуаций — я получила истинное наслаждение от романа и мне было жаль с ним расставаться.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

И как всегда Ремарк потрясает людей! Невероятный автор!