jassy

30 января 2017 г. 03:42

Барбара очень вхохновляет своей честностью. Я увлеклась non-fiction литературой по саморазвитию и пр. достаточно давно, году в 2008м (это если не считать увлечение Карнеги в старших классах), и уже а) могу писать подобные книги сама, б) научилась хорошо чувствовать фальшь, когда автор начинает желаемое выдавать за действительное. Вот, Ларссена недавно читала про адскую неделю: вроде и всё правильно, но такой... компот. Потому что когда у тебя адская неделя каждую неделю в течение учебного года, и ты встаёшь в шесть, а то и 5.45 и собираешь семью в садики-университеты, читать его даже как-то забавно, да. С Барбарой всё не так, всё жизненно, и всё для таких, как я. Все те вопросы, которые посетили именно к сорока - что там посетили, сверзились, как снег на голову! - про красоту, про здоровье, про побег на свободу - она так или иначе затрагивает, со здоровой иронией и не пытаясь притулить тебе на нос очередные розовые очки. Есть даже некий парадокс: она честно говорит про возраст и разбиваемые им иллюзии, но от этого ты вдруг начинаешь чувствовать себя моложе, деятельней и веселее! И она даёт хороший импульс заниматься тем, что ты любишь. Я прямо повеселела, читая её, хотя период сейчас не самый простой и оптимистичный у меня в жизни.

С каждой развеянной иллюзией у вас прибавится свободы быть собой

Да! Это так!

Жизнь до этого момента была всего лишь разминкой. Настало время пожинать её лучшие плоды

И это тоже.
Это я вам говорю, как человек, прошедший нехилый такой кризис среднего возраста. Как только ты остро осознаёшь, что жизнь никогда не идёт так, как ожидаешь, ты делаешься почти неуязвимым.
Куплю ещё книги Барбары, мне пока не хватило.