Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

30 января 2017 г. 01:28

Идеальная книга для тех, кто не любит Чарскую, но любит истории про школы для девочек (как и я). :) Наконец-то никто из героинь не раздражал и не падал в обмороки по малейшему поводу, девочки вели себя как нормальные дети, а не как экзальтированные барышни. И хотя некоторые эпизоды казались вставленными "для поучительности", в целом "Институтки" читаются скорее как мемуары в художественной форме, а не как "назидание юным душам" (что как будто книга за книгой пыталась написать Чарская). В повести много интересных бытовых подробностей и в кои-то веки присутствует критика тогдашней системы образования. Фактически девочек ничему толком и не учили. Отстаешь? Ну раз смог вызубрить текст - и ладно, зачем что-то понимать? А на экзаменах опросим лучших, инспектор не подкопается. Причем главными "мучениками" оказывались учителя рисования и рукоделия - шутка ли, нарисовать 30 недурственных картин да сшить 30 идеальных чепчиков. И зачем вообще все это было?
Правда некоторые учителя все-таки пытались действительно донести до учениц знания, чего стоит один Степанов, у которого даже самые нерадивые ученицы хоть что-то знали. Этот персонаж всю книгу меня радовал, и пошутит, и отругает, душка просто. :З А из девочек конечно же понравились Надя "Баярд" Франк и "Шотландская королева" Шкот - обе честные и справедливые. Нельзя не отметить еще и "богомолку" Салопову. Эта девица переползает из класса в класс только потому, что все знают, что она все равно после выпуска уйдет в монастырь, так что смысл с нее что-то спрашивать. Вроде бы полукомический персонаж, но с крепким внутренним стержнем. Мне показалось реалистичным отношение девочек к этой героине. Вроде бы и немного подтрунивают над ее причудами, но признают, что иногда только она может дать спокойный, взвешенный совет.
Ну что еще? Как я уже писала выше, некоторые подробности меня очень порадовали. Например, наконец-то подробное описание одежды институток. Или сцена с солдатом, когда девочки спокойно переодеваются в комнате, а на крик классной дамы: "Как вам не стыдно, здесь же мужчина!" невозмутимо отвечают: "Какой мужчина? Тут же только солдат". Или детали "обожания", без которого тогда явно ни один институт не обходился, судя по книгам. Додуматься вырезать у священника из рясы кусок ткани или собирать волосы из его бородки, чтобы потом сплести цепочку на шею! Ну просто цирк какой-то. х))
В общем, всячески рекомендую к прочтению. :)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"