30 января 2017 г. 01:18

4 Опустошитель #17. Бойня.

17 номер журнала Опустошитель проглочен.
Как и прежде считаю, что данный журнал является смелой площадкой для столкновения взглядов/мнений, и просто отличных статей на заданную тему.
Что больше всего понравилось - это без сомнения триплет Климова о кино, как всегда на высшем уровне. В данную статью вошли три фильма наиболее точно и полно соответствующие тематике данного выпуска.
1. Отвращение маникюрши
«Отвращение» («Repulsion», режиссер Роман Полански, 1965).
2. 117,216 кадров убийства
«Короткий фильм об убийстве» («Krotki film o zabijaniu», режиссер Кшиштоф Кеслевский, 1988).
3. Блуждание с зажмуренными глазами
«Иди и смотри» (режиссер Элем Климов, 1985).

Думаю, что все фильмы, при изрядном интересе, можно скачать в интернете, искать в магазине видимо данное кино не стоит.

Луи-Фердинанд Селин. Бойня - из раздела мертвый текст, выматывает своей деградацией, тупизмом войны, абсурдом и осквернением человечности всем скотством человека.
Некоторое время чтения меня несколько прогибали (не читать) от осознания, что это отрывок, и, тем, что текст в своем описании утробно навязчив в обрисовывании идиотии войны, словом не просто, правда есть в тексте интрига - какой же все таки пароль?

Статьи в рубрике - extremum на любителя, вообщем больше не столько рассуждения самих авторов как то произвели на меня впечатления, сколько некоторые исторические моменты.

проза
Антон Заньковский. Институт богословия - вот вещь которая меня абсолютно засосала, единственный облом - это провальное окончание, словно автор встал, вышел и захлопнул дверь, в комнате возник и повис конфуз, и молчание.

В целом данный выпуск менее концептуальный, чем предыдущий 16 номер, да и слабее, на мой взгляд.

Опустошитель #17. Бойня.