29 января 2017 г. 22:38

Мне нравится творчество Моэма. Не скажу, что я многое читала, скорее наоборот - больше половины его творений еще впереди, но то, с чем уже знакома, запало в душу настолько, что я решила узнать, что же за человеком он был. И поскольку биография автора на лайвлибе, местами шокировав, местами заинтриговав, окончательно меня запутала, выбор пал на эту книгу. Так, в надежде уяснить, как же складывалась жизнь самого успешного английского писателя ХХ века, я приступила к чтению.

Начну с того, что Александр Ливергант меня полностью покорил. Все мои попытки писать какие-то подобия рецензий после знакомства с его биографией Моэма кажутся абсолютно неуклюжими и бессмысленными. Вы, наверняка, согласитесь, что жутко приятно читать человека знающего, способного облечь мысли в прекрасную форму и, ко всему прочему, являющегося талантливейшим переводчиком, а именно к такой категории можно отнести автора данной книги. Талант переводчика радует особенно. В приложении к биографии представлены переведенные Александром Яковлевичем путевые очерки Моэма, которые довели мою любовь к ним обоим до максимально возможной.

Сейчас же я, как ни странно, больше думаю о жизненном пути Моэма не с точки зрения факторов, повлиявших на его творчество, а как о некоем уроке, который позволит сделать массу полезных выводов. Множество представленных в книге мнений, мыслей кажутся мне правильными и стоящими упоминания, в первую очередь, его девиз «Сделай себя сам» и то, что можно сделать девизом для себя (в особо ленивые периоды жизни):

«Если Чарлз Дарвин, — шутил он [Моэм], — работал ежедневно не больше трех часов и сумел изменить весь ход человеческой мысли, то с какой стати я, который никогда не имел в виду ничего менять, должен трудиться дольше?..»

Стремление путешествовать ради чувства свободы и новых ощущений, трепетное отношение к похвале, даже высказывание относительно количества детей на примере своей дочери – вот еще немного из того, в чем я прекрасно Моэма понимаю (а ведь всегда приятно находить такие общие моменты с людьми, будь они писателями или нет).

С творчеством получилось не менее интересно. При всей его нелюбви к женскому полу («Ничего хорошего ждать от женщин не приходится»), а, может, и благодаря ей, Моэму удается правдиво описывать женщин, ухватывая суть, хоть практически всегда и в отрицательном ключе. Что ж, у него были на то свои причины, их можно понять.
Прояснилась причина моей нежной любви к романам и пьесам: Моэм - отменный рассказчик историй, историй действительно произошедших и услышанных от реальных людей:

«Почти каждый, с кем я знакомлюсь, почти всё, что со мной происходит, любой эпизод, свидетелем которого я становлюсь или о котором мне рассказывают, пригоден для новеллы»

Добавилось и понимание истоков проблем, поднимаемых в работах Моэма, а вместе с ним желание, граничащее с необходимостью, прочитать все его романы, эссе, рассказы, пьесы, путевые заметки и мемуары, причем желательно в оригинале, чтобы насладиться талантом в полной мере.

Вывод для меня напрашивается один: Ливергант - великолепный биограф, Моэм - замечательная личность.
А закончу я актуальным для сезона советом, позаимствованным из книги :)

«Аспирин, грелка, ромовый пунш на ночь… и я готов побороться с болезнью»

Урок литературоведения, январь.

Какую хорошую во всех отношениях книгу ты прочитала, ах! Немедленно в хотелки!!!!

Сказала я, которая так и не удосужилась прочесть что-то еще, кроме Театра... Мда.

Спасибо за столь развернутый анализ, покорило:)

Буду ждать теперь отзыва от тебя ;)

Мое самое любимое (пока) у Моэма - Узорный покров, попробуй его :)

Спасибо за похвалу, мы это дело любим :))

Моэма люблю, и вот про него с удовольствием почитала бы)
Меня вообще в последнее время всякие мемуары и биографии очень интересовать начали.

Везде, где упоминается Моэм, появляется Аня))
Я знала, что ты придешь! ;)
Мемуары и биографии частенько оказываются весьма и весьма интересными. Конкретно эта - невыносимо прекрасна, от тебя тоже буду отзыв ждать :Ъ

Да Аня, прямо как Большой Брат, следит за тобой и за Моэмом тоже:))))

Воистину прекрасно!
Утащила к себе в хотелки, дорогая :)

Ура-ура! Главное, чтобы она там не затерялась ;)

Она под номером 100 :D