Selena_451

29 января 2017 г. 22:37

Если по играм снимают фильмы, то почему бы не писать книги по мотивам компьютерных игр? До «Шерифа» я даже не знала о существовании такого жанра как ЛитРПГ. Первое знакомство оказалось очень удачным.

Вообще я человек, далекий от мира онлайн-игр, представляю себе эту систему лишь общих чертах, но даже моих скудных познаний хватило, чтобы разобраться в происходящем. Автор крайне удачно, находчиво и весело обыгрывает штампы игр. Главным героем он делает шахтера Джонатана Лоренса, застрявшего на астероиде. Джо не торопятся спасать, потому что эвакуация слишком затратна. Он принимает выгодное предложение от игровой компании «Нова», желающей разместить свои серверы на корабле шахтера, спрятав их там от вездесущих игроков. Кстати, эти игроки – единственный шанс Джо на спасение. Чтобы не сойти с ума от одиночества, Джонатан окунается в виртуальную вселенную «Новы» с помощью специальной капсулы, делающей реальными все ощущения. Джонатан Лоренс получает звание шерифа и начинает обживаться в городе Атека. Именно серьезность, с которой Лоренс относится к игре, порождает множество комичных ситуаций. Например, выпавшие после убийства монстров доспехи Шериф хоронит, отдавая дань памяти неизвестным героям. Он добивает монстров шишками, топит не убиваемого босса и заводит настоящего дракона.

Одна за другой шишки отправились в полет к морде беснующегося существа, врезаясь в чешуйчатое тело критическими ударами на целых четыре урона… из ста двадцати миллионов Здоровья зверя.
— Тридцать миллионов шишек, — прикинул Джо, — в лесу их столько нет.

Первая часть очень хороша! Я смеялась от души. Но когда действие переносится в реальность, а также концовка (квест с Лоо и Огненным драконом), тогда уровень немного падает. Переборщил автор со спецслужбами. Но так как это мой первый знакомый в подобном жанре, то придираться особо не хочется. Спасибо автору за хорошее настроение!