hoh_ma

29 января 2017 г. 20:27

То, что мне не очень понравилось - не удивительно. Удивительно, что книгу так высоко оценили Лев Данилкин и Галина Юзефович. Я уже привыкла, что наши высоколобые критики хвалят, как правило, книги с неким антироссийским междустрочным уклоном, ну или хотя бы антикремлевским. Тут же, при всем желании не сыщешь авторского наезда на Россию. Зато изящный и смелый наезд на евреев я отметила. Первый... когда в еврейском центре изучения Холокоста Полине заявили, что их интересуют только страдания евреев, а страдания остальных наций им до лампочки. А второй... когда потомственный немец Галль говорит: "Германия знала, что ей не простят, не простят Адольфа, не простят Освенцима, абажуров из человеческой кожи. Не вы, вы – простите, вы, славяне, как дети, вас вечером выпорешь, вы к утру все позабыли уже. Не простят евреи. Не простят и не забудут. И все наши Моцарты, и Бахи, и Бетховен с Генделем, и Шиллер с Гете не перевесят одного абажура из человеческой кожи!...По-человечески вполне понятно, когда на весь народ у тебя один Гершвин, да и тот, считай, из Бруклина".
Ну а сам сюжет романа, увы, не нов и даже скучен. Написано добротно, но поразмышлять особо не о чем.