kitnes

29 января 2017 г. 20:21

4 Друзья или заклятые враги рода человеческого?

картинка kitnes

— Почему ты не убежала, когда я приказал? — шепчет он возле моих волос. — Я с самого начала знал: твоя преданность тебя погубит. Просто никогда не думал, что это будет преданность мне.

Перед нами предстает мир на грани апоклипсиса. Виной всему - ангелы, которые не понятно по какой причине разрушают мир. Главная героиня Пенрин, пытается выжить вместе со своей семьей. Но вскоре все усложняется. Став свидетелем драки между ангелами, сестру Пенрин, маленькую девочку Пейдж, которая передвигается только с помощью коляски, забирают и уносят з собой. Главная героиня остается одна, а единственный способ найти сестру - это помочь умирающему ангелу, который остался на недавнем поле боя, да еще и с отрезанными крыльями.

Ну вот собственно на этом и строится повествование. Отмечу, что в книге намешано всего, да побольше. Здесь имеет место быть зачатки романтических отношений, которые как я понимаю больше раскроются уже в следующей части. К слову об отношениях: героем оных же, будет никто иной, как архангел Рафаил, именуемый Раффи, что даже немного смешно. Иногда удивляет, в какие только дебри не уносит автора его же фантазия.
Так же, мы имеем мать, которая и раньше проявляла нестабильное душевное состояние, а на фоне разворачивающегося апокалипсиса, её безумие возрастает со скоростью, прямо пропорциональной количеству жертв.
И конечно же сама главная героиня: клубок противоречивых чувств и поступков. С одной стороны - борец не только за свою жизнь, а и за жизнь семьи, с другой - девчонка, которая представляет себе платье в котором могла бы пойти на выпускной бал.

Короче говоря, старый добрый Young Adult, со своим апокалипсисом вперемешку с добрым мешком всего прочего. На счет романтических отношений, интрига в книге напрочь отсутствует, а вот на счет причины нападения ангелов на наш мир версий пока у меня нет, так что вполне возможно, что я таки добью эту трилогию до конца, чтобы узреть картину целиком.

В принципе, книга хороший представитель своего жанра, не сухо написанная, а если вы еще и обладатель бурной фантазии, так она порадует всякими "скорпионоподобными ангелами" и им же подобным. Да и вообще в ней достаточно жестокости с кровушкой и расчлененкой.

Спасибо за совет junpaku
Прочитана в рамках игры "Флэшмоб 2017"