29 января 2017 г. 19:56

Во истину эту книгу стоит прочитать всем. Тонкий юмор, прекрасный язык, живые герои, неожиданные повороты сюжета. Если следовать за авторским замыслом, то главному герою можно посочувствовать и ощутить всю полноту его трагедии. Да не только главному герою. Практически все центральные персонажи остались, что называется, "у разбитого корыта". В конце автор дает нам лучик надежды, устроив встречу Пипа и Эстеллы, а также появлением маленького Пипа у Джо и Бидди. Концовка несомненно тяжелая, так что я закрыла эту книгу и на меня навалилась печаль. Но хандра длилась недолго, всего секунду. Следом за ней пришло возмущение.
Конечно, можно рассуждать о разрушенных мечтах и надеждах, но... а что главный герой сделал, чтобы реально воплотить их в жизнь? Можно, да, сказать, что это деревенский мальчик, который не знал красивой жизни, ведь еще неизвестно, как поступили бы мы на его месте. Но я за время прочтения практически не ощутила изменения внутреннего мира героя. Он говорит одним и тем же языком что в 12, что в 20 лет. Такое впечатление, что ход его мыслей не поменялся. Он остался таким же наивным, разве что где-то добавилась нотка циничности, и та со временем ушла (хотя, это к лучшему). В итоге, к 30 годам он остался тем же двенадцатилетним мальчиком и выходит, что жизнь его ни чему не научила.
Зато эта книга может многому научить читателя и, может быть, метафорой наших Больших Надежд станет не разрушившийся особняк, унесший с собой темные тайны, а огромный сияющий дворец, хранящий в своих покоях ценные воспоминания и опыт, которые способствовали его возведению.

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем"

картинка __Liliana__