29 января 2017 г. 19:35

Я бы очень хотела посмотреть сериал по этой книге. Она мне кажется превосходной!
Всё начинается с женитьбы Артура. Именно в начале, в расцвете мира Артура и заложен его конец. И это нагнетание и развитие драмы замечательно передается поэтом. Мне понравилось, что мы не присутствуем на главных событиях в становлении Артура как короля, мы, как обычные люди той вселенной, узнаем о чудесном происхождении Артура лишь из слухов.
Потом появляется слух, что Гиневра изменяет королю с Ланселотом. При чём автор не дает никаких намёков, правдив он или нет. Как и жители того мира, читатель должен решить это для себя сам. Нам показывают несколько историй из жизни Круглого Стола, на которые повлиял этот слух. Идёт нагнетание. И лишь постепенно главные герои перестают быть героями слухов, персонажами второго плана, и нам дают услышать их голос и самостоятельно убедиться в том, что происходит на самом деле.
Весь этот рассказ превращается в рассказ о попытке Артура поверить в людей, сделать их лучше, чем они есть, посредством этой веры. Ну и, собственно, к чему это приводит... Но вот финал мне показался каким-то мало торжественным. Я всякий раз вспоминала очень хорошую фразу, которую прочла давно в одном из пересказов легенд об Артуре. Там сам Артут в разгар последней битвы спрашивает Мерлина, напрасно ли это всё было, и Мерлин отвечает ему, что нет, ведь память о подвиге рождает подвиг. Здесь же всё, на мой взгляд, кончается не так значительно.
Ещё мне понравились персонажи - они прописаны совсем по-современному: даже у отрицательных героев возникают сомнения в собственных поступках, выборе позиции, как и у положительных. И благодаря этому, они выглядят все очень человечными. Иногда их осуждаешь, иногда им сочувствуешь.
Очень довольна этой книгой.