29 января 2017 г. 15:59

Ругон-Маккары #1. Карьера Ругонов

Интересное начало многотомной эпопеи. Французские писатели всегда любили размах: от Бальзака до Пруста, не минуя, конечно, Эмиля Золя. Его "Ругон-Маккары", без сомнения, самая масштабная семейная сага, за которую я когда-либо принималась. Золя был приверженцем теории, согласно которой желания и пороки человек наследует от родителей. И в "Ругон-Маккарах" взялся проследить такую цепь наследия через несколько поколений. При описании каждого нового персонажа он указывает, в кого удались те ли иные черты, и за этим интересно наблюдать, хоть я и несогласна с такой прямолинейной трактовкой наследования характера. И с "Карьеры Ругонов" всё только начинается. Тем не менее, это вполне самостоятельный роман, который по достоинству оценят любители французских писателей-реалистов.

В "Карьере" нам показана бесславная история Аделаиды Фук, впоследствии Ругон, её любовника Маккара, их детей и внуков. Им досталось сомнительное наследие: психоз Аделаиды, инертность Ругона, неуравновешенность и склонность к пьянству Маккара. Золя не стал щадить своих героев: большая их часть мелочные, лицемерные обыватели, жадные до денег и славы. Толику ума в семью привнесла Фелисите, расчетливая жена Пьера Ругона, хотя совести не прибавилось и в третьем поколении. Зато в результате её воспитания в романе появилась такая интересная личность как Паскаль Ругон - доктор с холодным умом исследователя. В этом романе, посвященным политическим махинациям четы Ругонов, ему досталась скромная роль, но, возможно мы с ним еще встретимся.

По линии Маккаров с сыном Антуаном передалась склонность к пьянству. Его сестра Урсула умерла рано, оставив безутешного мужа Муре и троих детей. Один из них, Сильвер, играет важную роль в романе. Его искренняя, хоть и совершенно идеалистическая, любовь к революции, и трогательные отношения с соседской девушкой Мьеттой противопоставляются расчетливому цинизму прочих Ругон-Маккаров.

2. Его превосходительство Эжен Ругон