Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

29 января 2017 г. 14:30

4.5 Перерождение или нет?

картинка Sandriya

Реинкарнация, педофилия, продажа детей, чрезмерная агрессия, регрессивный гипноз - вот о чем очередной роман Фитцека. 10-летний мальчик неожиданно после сеанса гипноза вспоминает, как убил нескольких человек - перeд его глазами возникают обрывочные картинки, образы того, где происходили эти убийства - и на самом деле оказывается все так как он и описывает, тела мертвых находят именно там, куда указал Симон. И все бы ничего (ну, кроме, конечно, предполагаемых убийств, совершенных ребенком), но эти преступления происходили 15 лет назад, т.е. еще до рождения мальчика. Именно на этой неувязке и строится повествование.

- убийца" - оригинальный детектив с элементами триллера. Здесь можно натолкнуться и на тошнотворные темы продажи и сексуального насилия над детьми, и на реинкарнационные мотивы перерождения, и, конечно, на шантаж главного героя. Адвокат подвергается преследованию некоего Голоса, который знает нечто о печальном прошлом Роберта Штерна - об умершем (или все-таки нет?) младенце-сыне героя. Вся история Фитцека строится на возможности того, что душа со смертью тела не оканчивает свой путь, а лишь меняет оболочку. С данной позицией я солидарна - так как считаю, а зачем же тогда нам даются испытания, если дальше ничего нет? Однако, несмотря на это, я понимала, что скорее всего в детективе данное предположение все же будет опровергнуто и найдена какое-либо научное обоснование этих феноменальных способностей как одного мальчика, так и другого. И да - с одной стороны - теория реинкарнации, вроде бы, развеялась в пух и прах, но при этом - с другой - финал книг все же оставил неоднозначные впечатления - не зря ведь, не все в нашей жизни объясняемо наукой.

Сложно не отметить не только интересную составляющую книги, но и логичность повествования - каждое событие вытекает из предыдущего и выливается в то, что произойдет. Никаких неувязок, все четко, стройно и слаженно. Книга читается на одном дыхании, с любопытством. Единственное, чего мне не хватало, так это персонажа-психолога, который бы разбирался в истоках и следствиях чувств и поступков, в самом происходящем как профессионал, разъясняя бегающим туда-сюда без толку, непонимающим героям, что же происходит. Ведь темы, что были затронуты автором, как раз напрямую относятся к специализации людей, работающих как с душой, так и с психикой - "без психолога не разобраться".