pozne

29 января 2017 г. 11:04

Лучшее на Лайвлибе

Вполне канонический английский роман о среднестатистической семье, проживающей в маленьком городке за стенами убого и уродливого дома. Всё, что происходило и могло произойти в этой семье, легко предсказывается читателем на пару страниц вперёд, развитие сюжета не разнообразит захватывающими дух поворотами. Но Кронин оказывается так хорош, что ты просто не можешь оторвать себя от книги. И такой пугающий вначале большой объём осиливаешь дня за три, потому что хочется читать и читать. Эмоции переполняют, то панический страх, то внутренняя боль, то слёзы, то отвращение попеременно накатывают на тебя.
И в центре всего этого - «безумный шляпник», абсолютно безумный в своей гордыне и эгоизме отец семейства Броуди. Физически сильный, жестокий, непреклонный и деспотичный, необузданный в чувствах, высказываниях и поведении, он становится проклятьем всей своей семьи. В этом доме нет любви, там давно поселился страх быть наказанным, обиженным отцом и мужем. Постоянно пребывая в плохом настроении, он вымещает его на жене, матери и детях. И хотя Броуди не устраивает физических расправ (за исключением случая с Мэри и поединка с Мэтью), он морально подавляет волю близких.
То же и в городе. У него нет ни друзей, ни товарищей. Его побаиваются, презирают, предпочитают с ним не связываться – себе дороже. Пока он ещё в силе, делают вид, что он что-то значит, подогревая его себялюбие. Когда разваливается его дело, а он становится нищим алкоголиком, от него откровенно отворачиваются. Им брезгают. Как до этого он брезговал людьми.
Любая другая история нравственного падения вызывала бы жалость, а здесь испытываешь только отвращение. И это отвращение нарастает вместе с тем, как развивается история младшей дочери этого грубого животного Несси. Честно, так хотелось пнуть его ногой!
Но вместе с тем, не возникает жалости к жене (практически до развязки её истории) и сыну, которые вроде бы как жертвы. Молчаливое признание своей никчёмности, жизнь, брошенная под ноги этого чудовища, рабская покорность в случае жены и пошлая глупость сына не вызывают сочувствия. Не жалко, потому что понимаешь, что это беспрекословное повиновение стало причиной того, что жизнь детей была изуродована. А Мэтью вызывает только тошноту, потому что это уменьшенная и лишённая грубой наглости копия отца. Немного другой путь, чуть-чуть другая дорога, но и из него выросло чудовище.
Книга замечательная, достойна высокой оценки. И неоднократного перечитывания.

Книга прочитана в рамка игры "Борцы с долгостроем" и "Новогодний флэшмоб 2017". Так уж совпало. Большое спасибо Oksanaaa за совет. Я под впечатлением!

Прекрасная рецензия. Читала эту книгу почти год назад и могу сказать, что эта история для меня никогда не забудется...

Спасибо. Я сама второй день под впечатлением.