kassiopeya007

29 января 2017 г. 09:48

5 Мечты могут сбываться даже в тринадцать

Знаете, как моя душа радуется каждой новой книжке издательства «Самокат» из серии «Встречное движение»? Просто потому, что это такие важные, актуальные книжки для подростков и про подростков и про сейчас. Особенно я люблю наших русских авторов, потому что наши реалии ни с чем не спутать — и это отзывается, и это так важно про наш менталитет, про наших подростков, которые растут не в Голливуде, а в огромной и такой непонятной и разнообразной России. Как мало книжек пишется про реалии и сейчас, казалось бы — всех тянет на фантастику, вампиров, антиутопии, спасти мир и умереть, а про простое подростковое кто напишет? Про обычные проблемы обычного среднестатистического подростка, чтобы прочитать и сказать «Я такой же» и просто почувствовать «меня понимают»?

Дарья Варденбург, журналист, писатель, путешественник и обозреватель детских книжек на «Афише», пишет именно такую повесть — про обычного мальчика 13-ти лет Якоба Беккера, который растет в неполной семье без папы (представляете, какой это удар по мальчишескому я?), а еще он пишет стихи, чуточку полноват, да к тому же заикается. И вот этот самый мальчик придумывает себе мечту — он хочет совершить кругосветку на яхте, как это сделала в свое время 16-летняя Лаура Деккер (да, фамилии рифмуются не случайно). И мечту пошагово начинает в свои 13-ть (!!!) осуществлять — записывается в секцию яхтенного спорта. Вот уже не детский, а взрослый поступок: хочешь что-либо, иди и делай. И Якоб делает, несмотря на свою застенчивость и заикание.

Стоит ли говорить о том, что яхтенный спорт в России, а точнее в глубинке России — достаточно слабо развитое направление. Денег нет — потому как на обучении особо не заработаешь (кроме Якоба в секцию ходят еще три подростка, одна и которых девочка, курящая трубку, и пусть вас это не смущает, Тоха абсолютно мировой человек и помогает Якобу, как никто другой), поэтому тренеры постоянно меняются, а заведующий яхт-клубом, некогда чемпион парусных гонок Шевцов вынужден катать на яхтах свадебные процессии, дабы держать на плаву свое разваливающееся заведение.

Но потом будет мировой тренер, заливающий свою жизнь алкоголем (ну как иначе, реалии, реалии и действительность) Репа, который научит подростков не бояться, просто давая им встретиться со своим страхом лицом к лицу. Потом будет чемпионат в Санкт-Петербурге. А для Якоба — еще и важные поиски отца, с которым все-таки однажды нужно найтись и просто поговорить. И может всё будет не так идеально, потому что это не фантастическая история, а история очень жизненная, но всё просто будет. И это главное — главное не бояться, идти к своей мечте и если чего-то хочешь, то просто сделать шаг, за которым последует еще один, а после — еще, и так до бесконечности.

В детстве очень любила книжки Крапивина и Альберта Иванова - тоже о подростках, парусах и взрослении. Здорово, что современные авторы продолжают эту традицию)

Спасибо за дополнение. К сожалению, эти авторы в детстве прошли мимо меня, даже Крапивин.
Возможно, что-нибудь попробую почитать.