jassy

29 января 2017 г. 06:44

Ключевая идея книги проста и страшна: у Гражданской войны нет и не может быть ни героев, ни победителей. Это страшный процесс, последствия которого рикошетят по судьбам через поколение, а то и через два. Очень интересны диалоги о России, о менталитете, те разговоры, которые в детстве кажутся в книгах скучными и которые хочется пропускать. Конечно, в одной из прочитанных мною рецензий совсем уж махнули: мол, новая "Война и мир" да "Тихий Дон" в одном флаконе. Это, безусловно, перебор: не все характеры проработаны и глубоки, есть длинноты ( в этом смысле похоже на Толстого, да), а к концу романа было ощущение, что автор немного запутался в количестве сюжетных линий и сам не знает, как их теперь ловко разрулить. Но местами очень интересно, живо, атмосферно, а поскольку я была в Харбине, я ещё и представляла некоторые конкретные места действия, это любопытно. Финал получился лиричный, грустный и даже трогательный. Про борьбу разведок было интересно читать: все эти их многоходовочки, друг против друга направленные... Хочу поискать в интернете информацию о реальной основе романа и тех исторических событиях, которым он посвящён. В этом смысле автор цели своей достиг. Заинтересовал.
Есть интересные, почти "достоевские", пунктики про менталитет:

- Знаете ли, для русского человека очень важно состояние эйфории, это когда душа поёт! А это состояние возможно только в двух случаях: или когда все дела хороши, но у русского так не бывает, потому что у него есть совесть, или вот! - И он... бултыхнул фляжкой...

И вот, особо мне понравившееся:

Если жизнь посвятить борьбе, то всю её и положишь на борьбу, а жизнь дана для другого!

Кстати, на мой взгляд, Тельнов - лучший и наиболее удавшийся образ книги: живой, грешный, тёплый. И ещё Коити Кэндзи с его самурайской порядочностью и влюблённостью в Соню.

даже двое русских - это уже целая Россия

а в книге русских предостаточно, и поэтому картина России получилась многогранной.
Если сомневаетесь, читать или нет, то скорее да.