29 января 2017 г. 02:11

2 Объедайтесь и...худейте!

Я бы на месте автора именно так назвала эту книжку, чтобы точнее попасть в ЦА.
«Набор веса – это не более чем химическая реакция организма на пищу», – утверждает Лин-Жене Ресита, эксперт в области питания. Вот это открытие! А мы-то думали, что переработка и усвоение пищи, а также выделение ее отходов - это химическая реакция организма на пищу.
За столь многообещающим началом последовало еще несколько революционных открытий: БЖУ - что это? вообще не слышали, а кто слышал - забудьте эту бесполезную информацию; каллораж - фигня, не нужно ничего подсчитывать - ешьте, наслаждайтесь, радуйтесь жизни и, конечно, худейте!; спорт - опять таки, а? что? зачем?
С водой отдельная история - повеселила формула расчета индивидуальной нормы (берете свой вес и делите пополам) - тут либо переводчик напартачил, либо автор нечетко излагает мысли. Не представляю, как, например, женщина среднего роста и с весом 80 кг, ведущая сидячий образ жизни, будет заливать в себя ежедневно 4 л воды (допускаю, что 80:2=40, значит, по какой-то логике должно быть 4 л воды)))) и главное - зачемЪ? :)
Не скупилась автор и на врезки с отзывами благодарных клиентов-обожателей, а также рекламу различных препаратов/диетических добавок - это, несомненно, добавило весомости данной работе.
Из совершенно абсурдного:
- Мороженое — десерт, который может сильнее всего навредить вашему здоровью после ужина. Дело в том, что из-за него мы получаем слишком много кисломолочного.
- Признаюсь, я лично не люблю сыр с плесенью — вы же против плесени в своем доме, зачем же вы ее едите?
- Потеря веса не зависит от уменьшения порций. Она также не зависит от количества потребляемых калорий. Все дело в химии.
- И, как ученый, вы должны уметь отстраняться от данных и не принимать их слишком всерьез.

картинка Mazltov
В общем, я слегка отстранилась от книги и решила посмотреть, какое же образование у нашего эксперта. В википедии и почти во всех биографических справках, доступных в интернете, автор скромно умалчивает об этом, но на одном сайте все-таки удалось найти нужную инфо: альма-матер нашего эксперта по питанию - Clayton College of Natural Health - was a non-accredited American distance-learning natural health college - неаккредитованный колледж, предлагающий дистанционное обучение по нетрадиционной медицине, прекратил работу в 2010 году, кстати, успев выпустить в свет что-то около 25 тыс. подобных экспертов.
Конечно, не будем эти данные принимать слишком всерьез, но легкая путанность, бессвязность и нелепость, встречающаяся в книжке, все же для меня прояснилась.

Из положительного - рецепты в конце книжки можно посмотреть для разнообразия.

Теперь уж точно этот опус читать не буду, удалю из читалки. Спасибо!