29 января 2017 г. 02:07

Внимание, будут спойлеры.
Касательно третьей книги, начну с того, что дочитала и ту часть, что есть на «Самиздате», вернее исправленную его версию. Что сказать…Третья часть – это каша. Это мешанина имен, мест, событий, годов. Насчет годов уже даже перестала подсчитывать чего и как.

Отмечу один любопытный персонаж среди множества. Это шут Фолио. Приемчик-то не нов, достаточно вспомнить Кли-Кли у Пехова. Но он интересен и не так прост, как кажется. Зря автор так мало его раскрыл.

Даркин становится бароном, обзаводится замком и женой-Тианой. Кстати абсолютно не показаны отношения между ней и приемной дочерью Даркина. Кто она ей? Приемная мать? Мачеха? Наставница? Подруга? Никто? Они вообще разговаривали между собой-то?
Насчет баронства тоже миленько выходит. Откуда у пришлого человека навыки управления людьми, землями и войском? Да еще и денег вагон и маленькая тележка (а ведь по идее свои капиталы он должен был давно потратить). Все слишком просто и идеально.

Друзья разъехались кто куда (Элли, Элли, вернись, тебя не хватает), дочь учится, так что Даркин варится в котле баронских интриг, да еще и женушка изредка добавляет. Множество имен все труднее удержать в голове, как и вспомнить мимолетные пересечения на поле боя или на балу. Сражения, интриги, сражения. Мимолетно извлекаются на свет божий забытые персонажи, галопом по Европам проскакали по происхождению Элеандора, вскользь упомянули драконов, какое поле для творчества! Дети то шлепают в одной рубашечке босиком по замку, то уже командуют целой армией, время скачет, города меняются, ГГ то тут, то там, то здесь и абсолютно не понятно, что он делает и зачем. А автор все гонит и гонит дальше к столь нашумевшей на «Самиздате» концовке. Такое чувство, что автором двигали какие-то личные мотивы, поэтому он наплевав на логику, на последовательность изложения, на мотивы и последствия поступков все спешил расправиться с ГГ и с его женой.
Нет, оспаривать судьбу ГГ я не буду. Я не сторонник того, чтобы хэппи энд был всегда и всюду. Изначально было понятно, что путь Разрушителя труден и всё возможно.

Но то, что началось с момента похищения Тианы-это бред от начала и до конца, даже спойлерить не хочу, дабы не пересказывать это. Настолько все поступки героев не в их характерах, что диву даешься. Нет, оно конечно автору виднее, но, я как читатель, не верю. Имею право. Но если уж автор вытворяет такое со своими героями, стоило бы все-таки и объяснить такие резкие перемены характеров. Так что, пока автор пытается написать продолжение, советую ограничиться той версией, что вышла в печать. Она, если не ошибаюсь, имеет весьма открытый конец и дает возможность пофантазировать на тему дальнейшего развития событий.

Касательно всей серии отмечу, что с первой книги Даркин весьма презрительно относится к окружающим его людям. Светлые маги в его понимании все сплошь отрицательные злобные монстры, высшие сословия-зажравшиеся морды. Ему претят интриги и необходимость в них участвовать, он негодует от негласных правил высшего общества, где каждый сам себе дипломат и каждое слово может обернуться против тебя. Отсюда бесконечные дуэли, как желание показать своё отношение ко всему этому цирку. Но, простите, а в нашем мире, что не точно так же все? Да все точно также. Тогда откуда в нем такой снобизм? Дак в нашем мире даже на дуэль не вызовешь и не поквитаешься. В крайнем случае в бубен настучать можно в глухой подворотне, да и то это так… И при всем этом, он стремится к титулу и в конечном счете не отказывается от него. Аргумент, что это все для детей, тянет на двойные стандарты. Неужели он хочет, чтобы и его дети вращались в мире столь ненавистной знати? Или тут должен сработать принцип «я не такая, я жду трамвая»? А то как же. Ведь с кем поведешься…