29 января 2017 г. 01:25

Присутствуют спойлеры.
Ко второй книге автор, видимо, решил (и отчасти справедливо решил, замечу), что всякие там академии – это уже избито и скучно, и резкий поворот сюжета выкидывает нас за пределы государства и круга всех описанных лиц. Признаюсь, именно «Путь силы» мне пришлась по душе больше всего из трилогии.
То ли текст стал действительно лучше, то ли я просто привыкла, но читать стало приятнее.

Наш Даркин вырос, дочерью обзавелся, приемной, работу нашел. Ниа меня очаровала, милая и непосредственная. Правда эпизод с ее спасением немного странный, не хватило объяснений, за что ее мать постигла такая участь, почему девчушка так привязалась к магу?

Но…Разрушитель – это тяжелое бремя. Сила развращает, характер портится, а жажда власти и смерти растлевают остатки разума. В первой книге Даркин, намерен этому сопротивляться, он не хочет убивать, не хочет причинять вред зря. Однако убивает он все больше и не всегда заслужено. Иногда его отговорки похожи на детсадовские «а чего он в меня лопаткой тычет». Глупые поводы для глупых смертей.

Часть книги ГГ работает придворным магом, затем наемником. В целом вторая часть более приключенческая и не требует особых философских копаний на тему, что творит автор с героями и зачем. Хотя есть и интересные моменты, в частности появление Дочери Тьмы и ученицы темного мага-Рэйчел. Она тоже разрушитель, что неизменно вызывает вопрос о равновесии. Архимаг считал наличие мага-разрушителя необходимостью для достижения равновесия в мире. Но как быть с наличием двух разрушителей? И где был этот самый архимаг все последующие события, почему не вмешивался ни разу? Как поживало это самое равновесие? Было бы неплохо увидеть мнение автора на этот счет.

Помимо Ниа, из второстепенных героев чаще всего мы сталкиваемся с Элеандором (Элли) -другом и соратником Даркина, Софьей-целительницей и ее братом Матеушом, а также Тианамерией-она же демон из другого мира. Все они прописаны хорошо, иной раз даже лучше, чем сам ГГ. Больше всех запомнился Элли, и именно его больше всего и не хватало в третьей части.

Появилась и любовная линия с Тин. Все-таки она демон и с ней у ГГ есть шансы на любовь. Ее вплетение в повествование из-за этого лично мне кажется притянутым за уши, а их сближение автор и вовсе как-то опустил. Кстати автор иногда грешит таким вот опусканием некоторых моментов, отчего повествование становится немного рваным и отрывочным. К примеру, случай с Софьей и Лисьей пустошью абсолютно не имеет никаких предпосылок, впрочем, как и объяснений тоже.