28 января 2017 г. 22:57

Ох и долго мы шли рука об руку с этой книгой!
Вообще она хорошая. Чисто английская история. На самую каноничную их всех тем: внебрачные дети, семейные тайны, интриги и, конечно, любовь против воли родителей. При этом история была отлично разбавлена юмором и неидеальностью главного персонажа. И еще – прекрасной саркастичной манерой автора. Дело в том, что почтенный господин писал о всех подлостях и пороках в характерах возвышено и дифирамбами, а о всем искреннем и честном – с пренебрежительной издевкой. Ну в общем, как в обществе и принято. Это задавало тон. Отличный прием.
Веселил трусишка-Патридж, вроде и меркантильный, недальновидный в мелочах и на язык несдержанный, но все же неплохой и даже в какой-то мере честный.
Не меньше веселил мистер Вестерн с его перепадами настроения и диаметральными кренами суждений, с его вспыльчивостью и ослиной тупостью, доведенной до такого абсурда, что он выступал разве что клоуном. И надо отдать должное его сестре – забавнее всего на этом играла она.
К Софье вопросов нет, но она скучновата. Слишком абсолютный герой. Ей чуть-чуть не хватало червоточинки.
Джонс – тоже забавный. Истинный мужчина. Смотрит на луну, думая о любимой, и доволен такой пищей, забывая голод. Он помнит о любимой всегда – даже в постели со случайной попутчицей в придорожной гостинице образ Софьи – в его сердце) Это так мило. И так правда. Джонс – разный, тоже гиперболизированный в своем благородстве, всестороннем, кроме похоти в скобочках.
Мистер Олверти слишком легковерен для такого благородства, которое ему приписывает. Очень уж просто он может отринуть года добрых чувств. Что-то в этом есть странное. И выходит, что мистер Вестерн честнее мистера Олверти, ибо его искренность – искренняя. У Олверти – тоже искренняя, но вот до того уровня благородства и проницательности, которые заявлены, не дотягивает.
В этой книге много персонажей много побочных историй и многоуровневая Санта-Барбара в основе. Но куда английскому приключенческому роману без такого замеса?..)))

Флэшмоб 2016: 65/66.

1001 books you must read before you die: 228/1001.

Спасибо Matfeya !

Поздравляю! Книга объемная и сложная. Рада, что эта история Вам понравилась