28 января 2017 г. 17:47

Как известно, тролли владеют магией и могут принять облик как человека, так и любого другого существа. Магия ли сыграла свою роль или особое видение художника, но совсем иные тролли предстали перед шведом Йоном Бауэром.

Прекрасный сборник шведских авторских сказок (1907-1915 гг.) с работами знаменитого художника Йона Бауэра. Эту волшебную во всех отношениях книгу я покупала именно из-за его иллюстраций. Я не часто встречала в литературе описание троллей и очень рада познакомиться с ними в подаче именно этого иллюстратора. Лес и скандинавские горы были его любимым местом, и сказочно-мифическое настроение, переданное им, чудесно подходит к этим сказкам.

Почти десять лет он писал "портреты" троллей, а те, несомненно, любили ему позировать. (из вступительной статьи редактора Оксаны Василиади).

Главные герои, помимо троллей и гномов, это деревенские дети и принцессы. Тролли простодушны и глуповаты, они если и пугают, то только размерами и внешним видом. Хотя они иногда угрожают, но вполне безобидны и даже помогают людям. Принцессы хрупкие, нежные и очень добрые. В этих сказках мало хитрости и зла. Герои с искренностью, бесстрашием и умом выходят из сложных ситуаций. В некоторых сказках неожиданный финал.
В книге есть исторические и фольклорные комментарии о сказочных существах, о поверьях и интересные факты. Это дает еще больше представления о традициях, до сих пор существующих в Швеции.
Troll (швед.) - очарование, колдовство . Удовольствие от прочитанного гарантировано!