corneille

запойный трагик

28 января 2017 г. 17:30

Взяв книгу из библиотеки, была очень огорчена: в книге отсутствовала вся трилогия льва Николаевича Толстого: "Детство. Отрочество. Юность", а были только две первые части. Пришлось скачивать электронную версию. Рада только одному в этом случае: я знала, что в книге три части. Была бы и четвертая-Молодость. Но писатель или же передумал ее писать, или же просто не успел (точно не помню).

Концовка огорчила, ровно как и Николенька, главный герой этого произведения. За весь учебный год он не записал ни одной лекции, и совсем не проявлял какой-либо целеустремленности и желания сдать экзамены, думая, что он и так их выдержит. Но, как вы знаете, этого не случилось. Всё это время он поддавался своим мыслям и мечтаниям.

Нехлюдов невольно стал ассоциироваться у меня с Базаровым ( Отцы и дети-Иван Тургенев ). Что внешне, что внутренне. Наверное, всё из-за брезгливости, скажем так, по отношению ко всем чувствам, и тем более к любви. Но оба, в конце концов, наперекор же себе, влюбились. Тетушка Дмитрия очень понравилась. До сих пор удивляюсь: как эта нежная, заботливая и чуткая. может, чуть и полноватая женщина- одинока? Такая женщина осчастливила бы каждого мужчину. Особенно понравилось в ее понятии три вида любви. О других персонажах многого сказать не могу; скажу только, что все они разные и по своему интересные. Произведение же, несомненно, страсть как хорошо и морально.

Мораль сей басни такова- не витай в облаках, а то экзамена не сдашь. Дружбу с "Базаровым" вести- для себя выгоду внести.