e_lina

28 января 2017 г. 15:37

Элайза Кейн после смерти отца отправляется в графство Норфолк на должность гувернантки. Она не знает ни кто её работодатели, ни сколько детей ей предстоит воспитывать. Девушка оказывается в огромном поместье, в котором начинают происходить загадочные события. Элайза пытается докопаться до правды, но все, кто мог бы помочь, уклоняются от ответов…

Ну, в общем, книга достаточно увлекательная. Быстрее хотелось узнать, чем всё закончится. Но не могу сказать, что книга мне очень понравилась.

Призраки были. Но атмосферы какой-то призрачной не было. Практически не было всяких шорохов, загадочного движения предметов, закрывшихся дверей, таинственных надписей и прочих призрачных атрибутов. Были только собственно сами призраки. И всё. Причём эти самые призраки как-то не особо убедили. Искусственными показались.

Что для меня так и осталось непонятным, так это то, почему от ГГ все скрывали правду. Я так и не поняла, почему просто одним словом без всяких подробностей нельзя было сказать ей, где родители детей. Почему все так увиливали от ответа. Ведь в тот момент ей даже и подробности не нужны были. Просто сообщили бы: мать там-то, отец там-то, управляющий тот-то. Всё. Что в этом было секретного? И половину книги можно убрать.

Также я не представляю, как это так надо всего за несколько недель привязаться к чужому ребёнку, чтобы ради него пожертвовать собственной жизнью. Жертва абсолютно напрасная, кстати. Так как детям ничего не угрожало.

Да, не поняла я, и какую смысловую нагрузку несёт в данном произведении Диккенс. Убери его – абсолютно ничего не изменится. Вообще Диккенс здесь чуть ли не центральный персонаж, так как упоминается довольно часто. Но в чём смысл? Какова роль данного персонажа? Чтобы показать, что действие происходит во времена жизни писателя? Что автор знаком с творчеством Диккенса? Что роман написан в стиле Диккенса?

Ещё, всё-таки, хотелось бы узнать историю Сантины. Почему она так себя вела? Что случилось с ней в прошлом? Почему её прошлое проявилось именно таким образом? Где люди из её прошлой жизни?

Основные моменты были абсолютно предсказуемы. Как победить призрака, стало понятно вскоре после рассказа. Кто такой старик – тут даже и думать не надо. А после решающих, так сказать, событий последнее слово книги было очень ожидаемо. (Единственный вопрос был, как скоро появится это слово.)

В общем, прочитать можно, читается легко и интересно. Но мне не хватило призраков, шорохов, страшно не было даже близко, местами было очень предсказуемо, а недомолвки окружающих вызывали только раздражение.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2017". Спасибо за рекомендацию Enfance )).