28 января 2017 г. 14:51

4 Свершилось

Наконец то я познакомилась с Набоковым. В школьном возрасте читала "Лолиту", но это произведение прошло вообще мимо меня.
Кто-то писал в рецензиях, что неважно о чем пишет Набоков, главное КАК он это делает. И я согласна!
Первое на что я обратила внимание - красота языка. Я не думала, что русский язык может быть так прекрасен.
Все его герои, события, предметы оживают на страницах, и проживают свои жизни. При прочтении можно каждую строку растаскивать на цитаты. А как Владимир Владимирович пишет о любви!

И он, и она все время ясно ощущали переменные сочетания их взаимных местонахождений, пространственные их положения друг относительно дружки <...> Так шахматист, играющий вслепую, чувствует, как передвигаются один относительно другого его конь и чужой ферзь. Был какой-то смутно-закономерный ритм в этих их сочетаниях, — и ни на один миг чувство этой гармонии не обрывалось. Существовала будто незримая геометрическая фигура, и они были две движущихся по ней точки, и отношение между этими двумя точками можно было в любой миг прочувствовать и рассчитать, — и хотя они как будто двигались свободно, однако были строго связаны незримыми, беспощадными линиями той фигуры

Этот роман написан в 1928 году, в самом начале писательской карьеры Набокова. Буду и дальше знакомиться с его творчеством.
картинка roderica