28 января 2017 г. 13:53

5 Дрова всегда затрагивали в нас самые тонкие струны души

"Запах свежих дров - это то, что ты забудешь последним, когда опустится занавес. Запах белых, свежих дров ранней весной...".
Норвежский лес. Скандинавский путь к силе и свободе.
Бестселлер, получивший британскую премию нонфикшн 2016 года. Книга о том, как философия дров завоевала мир.
Вы ещё не знаете, что подарить мужчине? Купите эту книгу! Она просто создана для настоящих мужчин.
А ведь написана она о самых обычных вещах. Куда ж ещё проще, если это дрова. "Дрова?", - скажете вы! Именно! Все только о дровах. Начиная с рубки леса, заготовки дров на зиму, заканчивая тем, что нужно кушать во время рубки дров, как определить возраст колод, как правильно выбрать инструмент и даже сезон для рубки. Здесь есть главы о печи, правильном розжиге, очищении печи и т.д.
"Кому это будет интересно?", -спросите вы. Да любому и каждому. Поверьте, начиная читать книгу, я даже не думала, что прочту за одну ночь до конца. Книга приобреталась в подарок, но я открыла страничку, а дальше...понеслось.
"Сложить правильный костёр - одно из основных умений мужчины, его прерогатива и только его территория. С огнём мужчина принёс в свою семью тепло, горячую пищу, уют".
"Дрова греют дважды: один раз,когда их рубишь. И второй, когда их сжигаешь, ведь топка дровами - это больше, чем просто механическая работа руками".
Читая книгу понимаешь -дело не в теме, а в том, как автор относится к тому, о чем пишет. В этом случае любовь автора к дровам - безгранична, поэтому и читается все на одном дыхании. Хотя, казалось бы, зачем мне информация о скорости сушки берёзы, правилах укладки дров?
Скажите, у вас в деревне/на даче - есть печь? А хоть раз в жизни у вас возникало желание написать/прочитать книгу о дровах?
Нет, здесь другое! Жгучая любовь к дровам, к физической нагрузке, эстетическое наслаждение от проделанной работы.
Автор рассказывает даже о типах дровосеков. Вот мне интересно, а каким бы был мой муж? Дровосек-лирик, а может эстетствующий дровосек? Искренне надеюсь, что не бестолковый дровосек