kopi

28 января 2017 г. 13:49

4 Люди тоскуют о дороге, которая приведет их к Дому...

Не простой кот Мури бродит по страницам повести «Путь Мури», а - философствующий. И мудрость его проста: - Мне нужна миска с молоком, плед, место под солнцем и двуногие, которые бы мне прислуживали!
И путь, и вся потребительская котовская философия возникли, когда « в Югославии началась гражданская война 1992 года». Сложным словом «квинтэссенция» мы назовем само основание размышлений автора и кота о жизни, людях и войне как части жизни живых.
Квинтэссенция: - Возвратить потерянное!
Но далеко не все умиляются котам, ибо некоторые люди давно подозревают, что «все эти выгибания спины, мурлыканье и треск -сплошное притворство! Они заняты лишь собой»! Других, «двуногих», а ведь это уже образ жизни и - философия! - Именно это и восхищает!
Но автору тяжело, а читателю скоро наскучит, заниматься философией только с котом. Поэтому о самом ПУТИ и ДВИЖЕНИИ КАК СОДЕРЖАНИИ ЖИЗНИ Илья Бояшов привлекает китайские, арабские и европейские источники. И вот, забыв кота, мы должны выбирать :- Только дорога и ничего кроме(школа Чин) или Стрела рано или поздно достигает цели (школа Баго). Но возможно, что часть читателей поддержит и уважаемого Лин Пина, горячего сторонника «умозрительных путешествий», а попросту- медитаций? Разве не все мы трогательно относимся к безумцам, готовым «перелетать со звезды на звезду подобно тому как мотыльки порхают с цветка на цветок»?
Серб, шофер Болислав Зонжич высоких «философиев» не любитель:- Мать, братья, дяди-погибли, жилище осквернено, соотечественники разбежались. Вот и повод к действию! ..Но лично для меня ПУТЬ просто обязан завершиться истинным домом, без которого человек и вся жизнь его-пшик!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Таков конец любого странствия-если не имеешь цели, лучше и не начинать, так?
====================================================================================
P.S. Что касается кота, место у кресла ему обеспечили , молоко он вылакал до капли, а проснулся-пока всех нас здесь трясет-«вполне успокоенным»…