DarkSent

и совсем даже не эксперт

28 января 2017 г. 13:42

Пожалуй, на этой части цикла я закончу свою январскую увлеченность русскоязычным женским фэнтези. Это был интересный месяц - сессия не располагает вообще к прочтению чего-то хоть сколько-нибудь серьезного (не то чтобы у меня часто руки доходят до серьезной литературы - такая у меня обычно включает слово "медицинский" в названии, и это даже не нонфикшн), а этот "эксперимент" заставил меня поменять мнение о таких произведениях. Но вот эта книга... Никакого расслабления я от нее не получила вовсе.

Первая часть цикла мне понравилась - достаточно интересный и динамичный сюжет, в общем-то симпатичные персонажи. Но дальше все пошло все грустнее и грустнее. Во второй части главная героиня уже перестала быть такой уж главной, а в третьей окончательно превратилась в довесок к ОФИГИТЕЛЬНОНЕВЕРОЯТНОХИТРОГОЭГОИСТИЧНОГОМРАЧНОГОНОПОТОМУТАКОГОПРИТЯГАТЕЛЬНОГОВАМПИРА. Причем все очень резко в нее повлюблялись - ибо видимо сама мысль о конкуренции с вампиром заставляет взрослых и вроде как умных мужиков терять голову. Ну или это нытье, беспомощность и глупость. Меня вообще это удивляло - все мужские персонажи минимум на 12-15 лет (сужу по Роду, выгнали его из академии 12 лет назад плюс по-божески прибавим всего 3 года на саму учебу - итого получается около 15 лет разницы. Тени около 19-20, Роду - 35) старше Тени, вампиру вообще под сотню - НУ КАКИЕ НАФИГ ЧУВСТВА МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ЭТО НЕДОРАЗУМЕНИЕ? Разве что отцовские - на уровне вытереть салфеткой испачканный рот. (Вупс, аллюзия совершенно случайна, извращенный мозг додумал это предложение уже постфактум,но теперь у меня действительно есть объяснение.

Вообще очень мало кто вызывает у меня симпатию. Разве что все тот же Род, но он все испортил долбанной влюбленность! Абсолютно все не имеют рациональной мотивации, принципов, моральных устоев, делают глупости направо и налево и при этом вроде как все равно белые и пушистые.

Мне прям невероятно неприятно было читать третью часть, я искренне не понимаю, что может тут нравиться, особенно это касается персонажей - даже сюжеты завернуты на их глупости, из-за которой погибают просто тоооооолпы людей, но на них всем пофиг - подумаешь, бессмысленные мешки с кровью. Главное, что Тенюшка-милашенька в порядке.
Неееееет. Пожалуй, на этом я остановлюсь, прекращу на время знакомство с данным сегментом литературы, а Наталье Жильцовой скажу: "Прощайте".

- это сильно, но точно))))
У меня тоже не сложилось с Жильцовой, заставила себя прочитать половину первой книги- и всё, больше не могу,не хочу,не буду....

Лучше почитайте Жнецы страданий - мне так понравилось, что хочется, чтобы об этой книге узнало больше людей.

Спасибо за рекомендацию, обязательно почитаю - звучит многообещающе!) Мельком глянула отзывы - в книгах, как я поняла, славянский уклон, а такое я очень люблю. Эльфы,дроу и прочая фэнси-нежить как-то поднадоела)

Надеюсь Вам понравится)))