28 января 2017 г. 12:37

Злобы отзыв. Издатель откровенно надул. Под красивой обложкой и заманчивой аннотацией 400 страниц скучной графомании. Никакого репортажа из будуаров и с балов, а тем более обещанных интриг вы здесь не найдете. Весь текст - нудное перечисление людей, с которыми принцессам довелось встретиться. Мало того, что повествование абсолютно целиком ровное и безэмоциональное, так еще и язык "дневников" всех женщин, живущих в разные эпохи и при разных обстоятельствах, абсолютно одинаков. В "мемуарах" юных девушек нет ни одного упоминания о каких бы то ни было романтических порывах, об отношении к жениху и мужу. Мне не попалось, по крайней мере - целиком я осилила только Екатерину, остальных пролистала. В процессе хотелось закинуть книгу подальше с криком: "Вы издеваетесь?!" Периодически в бубнеж о тканях и приключениях в духе "мы пошли туда, а потом сюда", Екатерина часто поет дифирамбы самой себе - я была так хороша, умна, остроумна, трудолюбива, перечитала свои записи и поразилась их глубине... Помимо перечисленного, сам язык безумно корявый.Длиннющие несуразные предложения, часто бессмысленные. Хотела привести цитату, но тогда в нее придется ставить почти всю книгу. Кроме того, повествование иногда сбивается с 1-го лица на 3-е (!).
Одна из худших книг, которые довелось читать. Исторические статьи в Википедии гораздо интересней и информативнее.