28 января 2017 г. 12:03

3 Главное - вовремя остановиться

Я взахлеб прочитала первые три книги писательницы о Земноморье. Там было все, что я люблю в фэнтези - хорошо описанный интересный мир, объяснение процесса колдовства, "живые" герои. Да и вообще книги "сеяли разумное, доброе, вечное", без лишней жести и пессимизма.
Шестое чувство подсказывало мне, что дальше читать не надо, наверняка "Техану" окажется хуже предыдущих частей. Но мы же не ищем легких путей) Как выяснилось, интуиция меня не подвела.
Писательница осталась все той же, так что написано хорошо, да и мир все тот же, и магия все та же. А вот герои... Возможно, я слишком впечатлительна, но мне было неприятно "видеть" их такими. Страдают в этой книге по-моему все без исключения, страдала и я, ее читатель. Вроде бы и есть просвет в этой мгле, но все равно осадок остается.
В аннотации к моему изданию говорилось о том, что книга стала отражением феминистских настроений писательницы. Оно и видно, феминизм изо всех щелей так и прет, на мой вкус, его слишком много. Вообще кажется, что вся книга строится вокруг одной идеи - "бедные угнетаемые женщины", которых в Земноморье (а может, по авторской задумке, и не только там) никто и за людей-то не считает, способны всем показать почем фунт лиха! Это немножко утомляет.
В заключение, тем, кто прочитал первые три книги и собрался прочитать четвертую, искренне хочу посоветовать - лучше не надо, она может вас разочаровать.