28 января 2017 г. 10:00

2 Хорошо, что однобибл.

«Очередь» хороша уже тем, что мои сомнения относительно того, какую книгу читать следующей, развеялись в пользу «Фигурных скобок» Сергея Носова, который и стал непреодолимым препятствием на пути Однобибла к Нацбесту. И правильно сделал, потому что «Очередь» действительно слишком похожа на раздутый «Замок». Что, впрочем, не самый главный недостаток: роман не восхищает, не раздражает, не изумляет, не ужасает – он утомляет, берёт энергию, ничего не давая взамен. Возможно, он действительно написан профессиональным писателем, но тогда это тот случай, когда произведение компрометирует автора – роман графоманский. Хотя бы потому что характеры не проработаны в принципе: стоит любому из героев открыть рот, как выясняется, что все они обладают одним и тем же голосом, лексикой, интеллектом и менталитетом; странно и неестественно, что главный герой воспринимает реальность не так, как все – ну не следует этого не из чего. Допустим даже что, это был такой ход автора – разыграть пьесу силами клонов, и эта задумка блестяще удалась, добавляя новые 500 оттенков серости в этот абсурдный, но унылый пейзаж. Но картинка-то от этого не заиграла, глаза у читателя не загорелись. Не стало ему не больно и не сладко, не радостно, не горько. Как биомасса, не поддающаяся пищеварению, проходит роман через организм, транжиря слюну и желудочный сок. А жаль – хотелось ведь и вкусного и полезного.