ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

28 января 2017 г. 09:50

2 Это было мерзко

Эта книга всколыхнула во мне бурю чувств. Увы, отрицательных.

Возможны спойлеры! Но по-другому я не смогу.

В мире резко упала рождаемость, для чего были введены определенные меры. Миром теперь управляют мужчины, а женщины являются только сосудами для рождения детей. Как до такого дошло?
Множество бунтов, где старые девы обвиняют молодежь в распущенности привели к пересмотру правления страной. А теперь представьте, у женщин отняли карточки с деньгами, которыми теперь владеют их мужья или ближайшие родственники мужского пола: "Хорошо, мы согласны". Им запретили работать и отняли у них детей: "Хорошо, пусть у нас отнимут все, мы не будем бунтоваться, ведь раньше мы собирали бунт по каждой мелочи, а тут всего лишь у нас детей отнимут. Пфф". Это неправдоподобно как минимум! Их водят строем, одевают как монахинь, заставляют рожать детей тем, кто не может сделать этого сам. И все терпят.
Язык повествования очень легок, но сама история тяжела. Постоянное перескакивания текста в разные годы жизни героини очень путало, хотя обычно проблем с этим у меня не возникает. Добавьте к этому мерзости описания секса с чужим мужиком в присутствии его жены, стену с повешенными, куда ходит любоваться главная героиня и постоянный мат, и вы поймете, какая это ядерная смесь.
Я понимаю, что это АНТИутопия. Но она должна быть достоверна и правдоподобна, чтобы читатель поверил, что такое будущее возможно и задумался о своем поведении в настоящем.

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ"

Евреев миллионами истребляли-и не особенно они сопротивлялись.