28 января 2017 г. 09:18

5 Эрих Мария Ремарк "Земля обетованная" (Тени в раю) 1971

картинка Aleksandr_Korotchenko

Прочитано: Эрих Мария Ремарк "Земля обетованная" (Другое название: "Тени в раю")
Оригинальное название: Das Gelobte Land
Перевод: Михаил Рудницкий
ISBN : 978-5-17-071517-6
Год издания: 1971, РФ -2011
Издательство: Аст, серия: Зарубежная Классика
Страниц: 448
_____________
Последний, незавершённый роман Эрих Мария Ремарка, издан вдовой писателя, через год после его кончины - в 1971 году.
Книга о людях, которые лишились корней, надежды, веры в будущее. Вместо них поселился страх, неверие, и потеря Родины. Книга о людях "перекати-поле", при чем поле в этом случае это театр военных действий. Даже когда герои этой книги, оказываются в стране, где нет войны. В стране, где война живет только в заголовках газет и в радио выпусках новостей - чувство страха не покидает героев книги. Пройдя через весь ужас военного времени - они будут жить с этим шрамом, всю оставшуюся жизнь. Когда читаешь "Землю обетованную" понимаешь, что шансов у этих людей немного. Даже став эмигрантами, у них мало шансов остаться живыми. В полном смысле этого слова. Читая рабочие наброски Ремарка к этому роману, понимаешь что главный герой Зоммер - должен погибнуть. Так и не вернувшись в Париж, в Европу. Так и не обретя новых ощущений жизни в Калифорнии. Все это поколение, вместе с эмигрантской картой получило и талон с отсрочкой приговора. И всех этот срок разный, но в большинстве случаев финал предсказуем. Оценка 10 из 10. Книга помещается на полку моих любимых избранных книг.