28 января 2017 г. 08:14

2.5

К сожалению я не смогла абстрогироваться от книг "День Триффидов" и "Перебои в смерти", я постоянно сравнивала с ними "Слепоту" и последняя проиграла. Перебои Сарамаго мне понравились в первую очередь языком, таким витиеватым и удивительным, литература ради литературы, этот текст уносил мозг куда-то за пределы реальности и приносил неимоверный кайф, я ждала этот язык, но Слепота написана очень просто, буднично. Основную часть книги составляют диалоги главных героев, очень нелепые, если представлять их в реальности. Вообще в книгу я не поверила, а второй косяк после "не того" языка. Я не поверила, что правительство поступило бы именно так, я не поверила, что в карантине все происходило бы именно так, по мне все вышло крайне криво и не логично. Вообще мне кажется очень тупо автор поступил с правительством. Всех заперли и окружили армией? Это бред. По уму, ученые бы одели защитную форму и помогали слепым, а так же проводили исследования. А вся эта грязь экскрементов и насильственного секса какая-то искусственно насаженная. После всяких ужастиков и зомби апокалипсисов выглядит просто нелепо и искусственно. Вся книга это одна бесконечная метафора, о том что мы будучи зрячими слепы, всю идею можно вынести в один абзац и книга становится просто бесполезным не логичным и искусственным набором действий. Даже в День Триффидов с метеоритами и растениями-людоедами веришь больше, там мир был показан глобально, человеческое естество разобрано сильнее и при этом без излишних мерзостей. По сути Слепота повторяет Триффидов, только убирает растения с метеоритами, добавляя вместо этого кал и насилие. Просто нелепица и по сути чистый плагиат.